Полицейские Актау ответили на вопросы пользователей Lada.kz

Представители исполнительных органов местной полицейской службы ответили на вопросы пользователей Lada.kz в рамках акции «Приемная на дороге». На очередной акции «Приемная на дороге» 20 октября, проходившей у торгового центра «Олжа», полицейские ответили на вопросы пользователей сайта Lada.kz.



Вопрос: Почему о проведении акции люди узнают накануне вечером, а не за неделю до мероприятия? Нельзя ли составить график такой на год? Почему акция проходит в то время, когда большинство людей на работе? Можно же предусмотреть проведение мероприятия в субботу или в воскресенье.

Ответ: В мае этого года, когда мы проводили аналогичную акцию, люди были оповещены заранее через местные СМИ. На этот раз произошла задержка. Что касается субботы и воскресенья, то это выходные дни.

Вопрос: Где возможно задать онлайн-вопрос и получить разъяснение по конкретной ситуации на автодорогах Мангистау?

Ответ: В ДВД Мангистауской области имеется пресс-служба, которой непосредственно можете направить вопрос по электронной почте, а позже получить на него квалифицированный ответ.

Вопрос: Почему до сих пор отсутствуют пешеходные переходы на дороге вдоль Ботанического сада со стороны 8 микрорайона? В районе спорткомплекса «Сауле» есть остановка, но нет ни одной зебры? На Y-образном перекрестке, расположенном за драмтеатром, также нет пешеходного перехода.

Ответ: Дорожная разметка нанесена согласно старой схемы дислокации. Этот вопрос будет учтен и рассмотрен.

Вопрос: Когда начнут бороться с незаконной установкой ксеноновых и светодиодных ламп в основных и противотуманных фарах?

Ответ: Если установлен ксенон, то инспекторы могут привлечь владельца авто к административной ответственности. Однако, есть лампочки, которые подобны ксенону, и в этом случае выяснить и доказать бывает сложно.

Вопрос: Бывают случаи, когда сотрудник полиции останавливает водителя и обвиняет в нарушении ПДД. Что должен предъявить инспектор в качестве доказательства правонарушения (запись с портативного видеорегистратора, видеофиксацию с камер ЦОУ ДВД)?

Ответ: У сотрудника дорожной полиции, в любом случае, имеется доказательство нарушения: либо это запись с портативного видеорегистратора, либо запись с камеры служебной машины, либо из ЦОУ ДВД инспектору поступает команда от оператора задержать нарушителя. В этом случае при остановке водителя инспектор обязан предоставить прослушать рацию, по которой оператор ЦОУ информирует о самом факте и времени правонарушения.

Вопрос: Если водитель не согласен с протоколом, который заполнил сотрудник полиции, при этом не предъявив доказательств, как водитель может доказать свою невиновность?

Ответ: Если водитель сомневается с предъявляемым нарушением, то он вправе заявить о своем несогласии. Инспектор направляет водителя в ЦОУ ДВД, где он пишет заявление. Далее ему предоставляют возможность своими глазами увидеть на большом экране в зале ЦОУ факт и время нарушения в замедленной съемке.

Вопрос: При проведении ОПМ полицейские могут останавливать транспортные средства. Обязан ли инспектор показать приказ о проведении данного мероприятия, или он должен это сделать по просьбе водителя?

Ответ: Если водитель сомневается в устном сообщении инспектора о проведении ОПМ, то он вправе потребовать данный приказ. Сотрудник дорожной полиции обязан предоставить копию документа с печатью.