С начала года в Мангистау объем выданных кредитов увеличился на 40,2%

Рост произошел благодаря кредитам, выданным в сфере экономики в тенге. Выдача кредитов в иностранной валюте сократилась в 1,6 раза. Об этом проинформировал Мурат Акимжанов, директор Мангистауского филиала «Национального банка» РК. Общий объем кредитов, выданных за девять месяцев текущего года, превысил 276 миллиардов тенге.

- Рынок кредитования постепенно восстанавливается. Объем новых выданных кредитов по Мангистауской области за январь-сентябрь 2017 года увеличился на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Рост произошел благодаря увеличению кредитов в национальной валюте на 44,6% и снижению объемов выданных валютных кредитов в 1,6 раза. Общий объем кредитов на конец сентября 2017 года составил в Мангистау 276,4 млрд. тенге, увеличившись на 12% с начала года. Это значит, что банкиры Мангистауской области хорошо поработали в последние девять месяцев. Это еще не предел — пик кредитований в секторе экономики обычно ожидается в ноябре-декабре, - прокомментировал Мурат Акимжанов.

Как сообщил Мурат Акимжанов, инфляционные процессы в области формируются в соответствии с ожиданиями.

- Накопленная инфляция за девять месяцев составила 4,0% (по республике – 4,2%), что ниже уровня прошлого года (7,2%). Годовая инфляция за сентябрь сложилась на уровне 5,6% (по республике - 7,1%). По итогам текущего года мы ожидаем сохранение инфляции в пределах целевого коридора 6-8% на текущий год, - резюмировал Мурат Акимжанов.