В Актау в пришкольных столовых начались проверки СЭС

Плановые проверки в столовых городских школ запланированы с октября по ноябрь месяцы. Проверки в столовых городских школ запланированы с октября по ноябрь месяцы. На сегодняшний день госсанэпидемнадзор уже побывал СШ №10. По словам проверяющей комиссии грубых нарушений на месте не выявлено. Осталось подождать результаты анализов смывов с рабочих поверхностей и анализов продуктов, которыми кормят детей.

Плановые проверки проводятся по предтварительному уведомлению. То есть все школы за месяц были предупреждены о грядущем визите госсанэпидемнадзора. Первой мы проверили СШ №10. Здесь не было выявлено нарушений. Нами были замечены мелкие недочёты, относительно которых были сделаны выговоры на месте. В остальном работа столовой соответствует стандартам. По выходу готовых блюд и ассортиментному перечню нарушений не обнаружено. Дальнейшие исследования пройдут уже в лаборатории. Мы взяли анализы с рабочих поверхностей, посуды, инвентаря, линии раздачи, образцы продуктов питания, уже готовые порции, воду. Насколько все это соответствует нормам пока сложно говорить. Результаты анализов станут известны после получения заключения лабораторных исследований, - рассказала Назгуль Турганалиева, главный специалист санитарного отдела госсанэпидемнадзора города Актау.

Всего в городе 28 школ. Из них 80% школьных столовых работают на арендной основе. Детей питанием обеспечивают частные ТОО и ИП.

фото взято с сайта nikifar.my1.ru