Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Специалисты Управления санитарно-эпидемиологического надзора Актау выявили ряд нарушений в частном детском саду

Просмотров:5906 Опубликовано: 16-10-2012, 15:41
Специалисты Управления санитарно-эпидемиологического надзора Актау выявили ряд нарушений в частном детском саду и одной из школьных столовых
Сегодня по городу Актау действует 46 дошкольных учреждений. В частности 26 государственных детских садов и 20 мини-центров, в числе которых есть пришкольные, а есть и частные. Проверка одного из таких мини-центров довела дело до суда.

Как говорит главный специалист УГСЭН Актау Назгуль Турганалиева, в данный момент по инициативе прокуратуры санитарно-эпидемиологической проверке подлежат школьные столовые города. Плановые проверки частных детских садов намечены на ноябрь-декабрь текущего года. Но экстренное сообщение о том, что в дошкольном учреждении заболел кишечной инфекцией ребенок, вынудило специалистов нагрянуть сюда с проверкой. Речь шла о частном детском саде «Айкоркем».

- Нами было проведено в данном учреждении эпидрасследование, в ходе которого были выявлены нарушения. Недостаточно уборочного инвентаря, частично на нем отсутствовала маркировка. Кастрюли для замачивания горшков были маленького размера. И самих горшков также было недостаточно. Кроме того, они хранились на полу, а не на стеллажах. Также было выявлено, что в учреждении не проводятся противоэпедимические мероприятия по острым кишечным инфекциям. Количество полотенец и горшков не соответствовало количеству детей. Хотя, если 25 детей, должно быть столько же полотенец и горшков. А было меньше. Почти во всех группах были такие замечания. Кроме того, в данном мини-центре было разрешение на работу двух групп, а групп работало три. То есть третья по сути была открыта незаконно, без соответствующего заключения от госсанэпиднадзора. На данный момент в отношении индивидуального предпринимателя приняты административные меры, а материалы по группе, открытой без разрешения, переданы в суд и ее деятельность приостановлена, - говорит специалист.

Также Назгуль Ермуратовна отметила, что были замечания в данном учреждении и по кухне.

- Кухрабочие были в ювелирных украшениях, что запрещено. Маркировка посуды была не везде. В пищеблоке не соблюдалось товарное соседство. Была также нашими специалистами отобрана суточная проба готовой продукции, в ходе чего была найдена бактерия группы кишечной палочки. Также были сделаны смывы на БКП с кроватей, игрушек, посуды, полотенец. Бактерии кишечной палочки были обнаружены в двух смывах, - констатировала Назгуль Турганалиева.

Из 26 государственных детских садов 13 были проверены еще весной. Остальные 13 осенью. По всем замечаниям, сделанным их руководству специалистами УГСЭН, были приняты административные меры. В числе замечаний в основном незначительные: где-то требуется ремонт, где-то неправильно ведется журнал и так далее.

- Сейчас у нас идет плановая проверка всех школьных столовых. Во время проверки на одну из школ города - школу №22, которая находится в 22 микрорайоне, поступила жалоба от родительницы ребенка, посещающего данное учебное заведение. В жалобе говорилось о том, что состояние школьной столовой неудовлетворительное, пирожки, продающиеся в буфете, бывают сырыми и в них попадаются волосы. Нами была проверена школьная столовая и были обнаружены следующие замечания: температурный журнал холодильного оборудования не велся, товарное соседство продуктов не соблюдалось, края у посуды были отбитыми. Сотрудники работали в ювелирных украшениях. Одноразовые стаканы для кипяченой воды использовались многократно. Но самое грубое замечание здесь было по водоснабжению. Для мытья рук сотрудников, кухонной посуды и столовой посуды есть моечные ванны. Во многих из них было отключено централизованное водоснабжение. Напор воды был очень низким. На момент проверки мы взяли все необходимые смывы, буфетный перечень продукции взят на санитарно-химические показатели и качество термической обработки. Сейчас все анализы находятся в работе. После того, как они будут получены, будут приняты соответствующие меры, - говорит Назгуль Ермуратовна.

В остальных школах, по словам специалиста, тоже есть незначительные замечания. Что касается частных детских садов, как говорит специалист, жалоба поступала лишь однажды от соседей, которые сетовали на постоянный шум в дошкольном учреждении. При проверке было выяснено, что сад был открыт без разрешения. Материалы по данному делу были переданы в суд.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter