В Актау скончался известный казахстанский актер Куман Тастанбеков

Тело артиста отправили самолетом в Алматы. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области. В Мангистауской области казахстанский актер находился в гостях у своих родных. Тело Кумана Тастанбекова отправили самолетом из Актау в Алматы. В последний путь артиста проводили мангистауские деятели культуры и искусства, аким области и другие.

Глава региона выразил соболезнование супруге покойного Меруерт Утекешевой, а также его близким и почитателям творчества Кумана Тастанбекова.

- Родившись на земле Жетысу, прожив яркую жизнь, как выдающийся сын Алаша, Куман Тастанбеков ушел из жизни на святой земле Мангистау. От имени всех мангистаусцев выражаю глубокое сожаление в связи с кончиной великого сына казахского народа, внесшего неоценимый вклад в национальное искусство и культуру, - сказал Ералы Тугжанов.

Народный артист Куман Тастанбеков являлся лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана, кавалером ордена «Курмет», кавалером ордена «Парасат».

Был народным артистом Казахстана (1993), членом Союза кинематографистов СССР (1991), Лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана (1976).

Куман Тастанбеков прославился, исполнив роль Толегена в фильме «Кыз Жибек». Также он снялся в фильмах «Брат мой», «Необычный день», «Зима - не полевой сезон», «Сюда прилетают лебеди» и многих других.





Фото пресс-службы акима Мангистауской области