ДЧС Мангистау: Родители все чаще оставляют детей без присмотра

Сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области с начала года спасли 109 детей, оставленных дома без присмотра родителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Квартиры, в которых были оставлены дети, пришлось вскрывать.

- В Мангистауской области в 2017 году зарегистрировано 109 случаев спасения детей, оставленных без присмотра. Статистика говорит об отношении родителей к безопасности и здоровью детей. Немало случаев, когда дети выпадают из окон, и пожары случаются именно в отсутствие взрослых, - сообщила Гульнара Ходжабекова, руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям просят родителей быть ответственнее и не оставлять детей дома без присмотра, даже на небольшой промежуток времени.

- Если вы собираетесь выйти из дома, например, в магазин, берите детей с собой. Даже если выходите на короткий промежуток времени, поскольку оставление ребенка, да еще и с запертыми дверями, может быть крайне опасно для его жизни и здоровья, - сообщили в ДЧС области.