Врачи перинатального центра Актау отметили рост числа новорожденных с патологиями

В 2017 году в перинатальном центре Актау родились 116 детей с пороками развития, это на 15 новорожденных больше, чем в 2016 году. Об этом рассказала Галия Махимова, директор перинатального центра Актау. Из 116 младенцев с общими пороками развития, 69 – это дети с врожденными пороками сердца. Шестеро из них были переведены в кардиохирургический центр областной больницы.

- Грубейшая патология диагностирована у 47 новорожденных. К ним относятся стеноз желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки (уменьшение просвета начального отдела тонкого кишечника), атрезия пищевода (врождённое отсутствие или приобретенное заращение), атрезия наружного слухового прохода и ушных раковин, отсутствие ануса, врожденная аномалия правой верхней конечности и деформация предплечья. Один ребенок родился без почек, - прокомментировала Галия Махимова.

На вторые сутки после рождения у новорожденных, по словам директора перинатального центра, проверяют слух с помощью устройства регистрации отоакустической эмиссии. В 2017 году, как рассказала Галия Махимова, выявлен один ребенок с нарушением слуха.

Напомним, в 2017 году врачи перинатального центра Актау приняли 5967 родов. Год назвали рекордным по числу родившихся двойняшек. По итогам 2017 года перинатальный центр Актау назвали лучшим медицинским учреждением Мангистауской области.