В Актау открылся консультативный пункт по вопросам реализации программы «Модернизации ЖКХ»

В консультативном пункте каждый желающий может узнать о реализации в Мангистау программы «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства» и о том, как стать ее участником. Также сотрудники пункта ответят на другие вопросы, связанным с проведением ремонта ветхого жилья. С начала октября сюда уже обратились несколько десятков человек. В консультативном пункте каждый желающий может узнать о реализации в Мангистау программы «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства» и о том, как стать ее участником. Также сотрудники пункта ответят на другие вопросы, связанным с проведением ремонта ветхого жилья. С начала октября сюда уже обратились несколько десятков человек.

Государственная программа «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства» начала действовать в Мангистауской области в прошлом году. Вокруг «пилотных» домов, жильцы которых первыми согласились на проведение капитального ремонта за счет государственных заемных средств, было много споров. Сегодня ситуация, по словам директора Мангистауского филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Токбиби Дуюшевой, стабилизировалась.

- В прошлом году мы сталкивались с проблемами, в частности, с непониманием жильцами преимуществ данной программы. В этом году процедура идет быстрее и проще. В данный момент в области по этой программе планируется провести капитальные ремонты в 27-ми домах, а по городу Актау - в 18-ти. От жильцов мы уже согласие получили. Практически готова проектно-сметная документация. А консультативный пункт был создан как раз для того, чтобы каждый, кого заинтересует программа, мог обратиться за необходимой информацией, - говорит Токбиби Дуюшева.

В консультативный пункт, расположенный по адресу 14-27, можно обращаться по понедельникам, средам и пятницам с 14.00 до 18.00 или по телефону: 43-07-31.

Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства разработана правительством. Она предполагает выдачу регионам заемных средств на капитальный ремонт жилого фонда. На каждый дом, чьи жители изъявили желание участвовать в программе, открывается накопительный счет. Затраченную на ремонт сумму жильцы обязаны вернуть государству. Доля отдельной квартиры зависит от ее площади. Кредит надо выплачивать ежемесячно через АО «Казпочта». Владелец каждой квартиры будет ежемесячно платит в среднем около четырех тысяч тенге.

Кредит выдается без процентов, сроком на семь лет. Для малоимущих предусмотрены жилищные пособия. Их могут получить инвалиды, пенсионеры и другие категории граждан, в зависимости от совокупного дохода семьи.

Фото автора