Сотрудники СПЧ-1 Актау провели для школьников экскурсию по пожарной части

Секреты пожарного дела открылись сегодня четвероклассникам из 23 школы Актау. Ребятам рассказали об истории создания в Актау пожарных подразделений, рассказали о методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности. Секреты пожарного дела открылись сегодня четвероклассникам из 23 школы Актау. Ребятам рассказали об истории создания в Актау пожарных подразделений, о методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности, показали, как нужно пользоваться огнетушителями.

Для учеников провели экскурсию по пожарной части: комната отдыха, учебный класс, музей, кабинеты со специальным оборудованием.

Огромный интерес у посетителей вызвали настоящие боевые пожарные автомобили с приспособлениями для тушения. Ребята узнали, чем они оборудованы и увидели, как работает специальная техника. Пожарные показали и спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, домкраты и многое другое.

Класс 4 В из 23 школы Актау выбрали не случайно. Эти дети настойчиво просили своего классного руководителя Евгению Воробьеву свозить их на экскурсию именно в пожарную часть. Многие из ребят заявляют, что в будущем хотели бы работать пожарными.

Роман Мочалкин: - Я с самого детства мечтаю стать пожарным, хочу быть таким же, как эти бойцы, которые спасают нас от огня. Мне кажется, что сегодня это одна из самых героических профессий, и если меня сюда возьмут, я буду очень счастлив.

Рома Мочалкин был одним из самых активных на экскурсии, он задавал множество вопросов и внимательно слушал ответы. Мальчик спросил у начальника СПЧ-1 Назарали Селимова, что делать, если начался пожар, а пожарных еще нет. На это капитан противопожарной службы ответил элементарно: - Беги Роман как можно дальше от пожара, а вот когда вольешься в наши ряды, тогда будешь бороться с "красным петухом".

Школьники были в восторге не только от пожарной техники, но и от тех, кто организовал для них эту экскурсию. При чем эмоции получили и учителя 23 школы, которых не меньше, чем детей увлекли рассказы и показательные выступления пожарных.

- Это настолько интересно, что дух захватывает, можно слушать пожарных часами. Видно, что люди действительно любят свою работу, - говорит классный руководитель 4 В класса Евгения Воробьева. - Безусловно, наши дети узнали много полезной информации, а также научились правильно действовать в случае пожара.

Фото Ольги Ярославской