Сроки завершения строительства онкологического центра в Актау вновь перенесли

Около семи миллиардов нужно, чтобы достроить областной онкологический центр в Актау. Власти региона ищут инвестора. Об этом сообщил Руслан Сакеев, заместитель акима Мангистауской области. Срок сдачи в эксплуатацию онкологического центра в Актау снова перенесли. Чиновники говорят: потребуется около двух лет, чтобы завершить строительство объекта. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций Мангистауской области сказал Руслан Сакеев.

- Сейчас проинспектировали объект и выяснили, что его можно достроить. Специалисты управления строительства области, государственного архитектурно-строительного контроля и других ведомств не дали нам заключение, что нельзя там строить. Колоссальные средства уже потрачены, но еще нужно около семи миллиардов тенге. Около 30%, или 4,9 миллиарда тенге необходимо на дорогостоящее оборудование. Мы найдем инвестора, чтобы в ближайшие два года открыть центр. Есть поручение акима области, этот центр нужен региону. Поэтому от него мы не намерены отказываться, - отметил Руслан Сакеев.

Напомним, строительство онкологического центра в Актау началось еще в 2009 году и должно было завершиться в конце 2010 года. Чиновники обещали ввести его в эксплуатацию в 2015 и 2016 годах. Затем обещали возобновить строительство центра в 2017 году. Диспансер стал долгостроем и его назвали «неподъемным» для бюджета, в связи с чем было решено искать инвесторов.

Фото из архива Lada.kz