Актау, говори! День без интернета

Ежегодно с начала 2000-ых отмечается весьма необычный день – Международный день БЕЗ интернета. Мы решили спросить у горожан, что в их жизни значит интернет. Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби. Праздник отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.

Мы вышли на улицы Актау, чтобы узнать у жителей города, какое значение имеет интернет в их жизни. Кому-то он нужен для работы, кому-то для поиска старых одноклассников, ну, а кто-то использует всемирную сеть как инструмент для знакомств.




Интернетом, в том числе и мобильным, по расчетам Комитета по статистике, пользуются в Мангистау почти 459 тысяч человек. Из числа населения в возрасте от шести до 15 лет интернетом пользуются 64,5 процента. Среди жителей региона в возрасте от 16 до 74 лет – 74,8 процента. В регионе зарегистрировано 68 427 абонентов сети интернет.