В I квартале 2018 года в Актау обещают сдать в эксплуатацию 300 квартир в жилом комплексе «Акку-1»

Жилье будут реализовывать через АО «Жилстройсбербанк». Завершить строительство жилого комплекса «Акку-1» планируют до конца текущего года. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций Мангистауской области сообщил Кайрат Койшибеков, председатель правления АО «НК «СПК «Каспий». Работа по завершению строительства домов в жилом комплексе «Акку-1», по словам Кайрата Койшибекова, ведется как за счет бюджетных, так и за счет подрядных средств.



- Ведутся работы по подключению инженерных сетей. Строительство ведут согласно всех норм. Первые 300 квартир в чистовой отделке планируют сдать в эксплуатацию уже в первом квартале 2018 года. Квартиры будут реализованы через АО «Жилстройсбербанк», который уже объявил о приеме заявок со стороны потенциальных жителей комплекса «Акку». Срок сдачи в эксплуатацию оставшихся квартир определен на III квартал 2018 года, - рассказал Кайрат Койшибеков, председатель правления АО «НК «СПК «Каспий».

Напомним, жилые дома в микрорайоне «Акку» начали строить еще в 2011 году. Их возводили по государственной программе «Доступное жилье». Оператором проекта выступало управление строительства Мангистауской области, заказчиком был СПК «Каспий», генеральным подрядчиком АО «MAG», а проектировщиком - ТОО «Урбостиль».

Но строительство жилого комплекса «Акку-1» было приостановлено в 2012 году. На стадии проектирования и в процессе строительства выявлены нарушения. По проекту требовалось усиление конструкций жилых домов, чтобы гарантировать их безопасную эксплуатацию. 

Достроить объект обещали в 2015 и 2016 годах.