ДВД Мангистау: Данные расследования по заявлению об избиении мужчин бойцами СОБРа не подлежат разглашению

По инциденту, о котором заявили двое жителей Актау Владимир Овчаров и Михаил Каширский, ведутся следственные мероприятия. Об этом сообщила пресс-служба ДВД Мангистауской области. После завершения проверки, как заверили в пресс-службе ведомства, будет сообщена дополнительная информация.

- По данному факту ведутся следственные мероприятия. По статье 201 УПК РК информация не разглашается (стилистика сохранена без изменений), - говорится в сообщении пресс-службы ДВД Мангистауской области.

На вопросы Lada.kz о том, ведётся ли досудебное расследование, по какой статье и в отношении кого, в ДВД Мангистау не ответили.

Напомним, двое жителей Актау обвиняют сотрудников СОБРа в избиении. Владимир Овчаров и Михаил Каширский оказались, по их мнению, не в то время и не в том месте. За замечание бойцам СОБРа, по словам мужчин, их избили.

Статья 201 УПК РК. Недопустимость разглашения данных досудебного расследования.

1. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

2. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника, свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, эксперта, специалиста, переводчика, понятых и других лиц, присутствующих при производстве следственных действий, о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от указанных лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности.