В Мангистауской таможне прошел важный этап аттестации

Среди правоохранительного блока Департамента таможенного контроля по Мангистауской области завершилась внеочередная аттестация сотрудников. По разным причинам экзамен на профпригодность не сдали 16 человек, в том числе 2 майора, 6 капитанов и 8 старших лейтенантов. Среди правоохранительного блока Департамента таможенного контроля по Мангистауской области завершилась внеочередная аттестация сотрудников. По разным причинам экзамен на профпригодность не сдали 16 человек, в том числе 2 майора, 6 капитанов и 8 старших лейтенантов.

Для многих переаттестация оказалась серьезным испытанием. Чтобы быть зачисленным в правоохранительный блок, таможенникам пришлось проходить проверку на психологическую устойчивость, логическое мышление и собеседования где и предельно четко, «да» или «нет», отвечать на неприятные вопросы, такие как: принимал ли наркотики, брал ли взятки.

Плюс тестирование — 150 вопросов, проверка профильных знаний кандидата, и наконец физическая и боевая нагрузка – «верещагины» обязаны поддерживать себя в форме, ведь от этого иногда зависят жизни других людей.

Оказалось, что именно на последнем пункте «засыпалось» большинство кандидатов.
В итоге, как сообщили в Департаменте проверку на пригодность успешно прошли 31 офицер.

"Для нас важны не выслуга лет и звезды на погонах, а квалифицированные специалисты, которые должны быть хорошо подготовлены к современным реалиям" – отметили в ДТК.

При этом было подчеркнуто, что особого внимания потребовалось при проведении аттестации сотрудников на всех этапах.
"Здесь не может быть никакого формального подхода, - подчеркнули члены аттестационной комиссии. - Очевидно, что в таможенных ведомствах должны остаться самые достойные сотрудники".

Впрочем, тем сотрудникам, кто остался за бортом правоохранительного блока, также стараются помочь. Комиссией по адаптации уже трудоустроено на другие участки работы не связанные с правоохранительными функциями 8 человек.

В целом деятельность по усовершенствованию работы таможенной службы не заканчивается на аттестации. Планируется проводить мониторинговые мероприятия по контролю качества работы сотрудников Департамента.

Департамент таможенного контроля по Мангистауской области