Комитет ветеринарного контроля и надзора: Официальной информации о случаях смерти людей от бешенства в Мангистау не было

В Мангистауской области ограничения наложены на четыре очага бешенства. Об этом сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК. Со стороны медицинских служб, как рассказали в Комитете, официальной информации о регистрации случаев летального исхода от бешенства среди людей не было.

В Казахстане, как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, ограничения наложены в 12 очагах бешенства в шести областях: два из них зарегистрированы в Актюбинской области, один - в Алматинской области, два - в Атырауской области, два - в Восточно-Казахстанской области, один - в Западно-Казахстанской области и четыре - в Мангистауской области.

- До 2018 года в Мангистауской области случаев заболевания бешенством среди животных не зарегистрировано, - сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Ограничения на населенный пункт или хозяйствующий субъект накладываются в соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства РК «Об утверждении Правил установления или снятия ограничительных мероприятий и карантина» при подтвержденном актом РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» диагнозе у одного животного.

Напомним, в Мангистауской области официально подтвердилось бешенство у пяти домашних животных. Жители села Жармыш и Каракиянского района сообщали о массовом падеже скота с признаками бешенства.

Чиновники предположили, что гибнуть скот мог из-за отсутствия должного ухода со стороны владельцев. А также сообщили, что жителям Мангистауской области не стоит бояться того, что мясо и молоко от зараженного скота могут попасть на прилавки.