Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Возможные причины гибели скота в Мангистау озвучили чиновники

Патологии и отсутствие должного ухода за скотом могли стать причиной гибели животных в селе Жармыш и Каракиянском районе. О своих предположениях рассказал Бекмурат Жусупов, заместитель акима Мангистауской области.

Фото из архива Lada.kz
Бекмурат Жусупов на площадке Мангистауской службы центральных коммуникаций сегодня, 16 февраля, предположил, от чего мог погибнуть скот в селе Жармыш и Каракиянском районе.

- Причины разные могут быть: какие-то травмы, патологические случаи. Животные по разным причинам погибают. У нас в Мангистауской области вообще практикуется метод, когда животное отпускают без присмотра чабана или пастуха, и оно пасется само по себе. Периодически хозяин приходит, наблюдает состояние того или иного животного. Не всегда выявляются травмы, какие-то болезни, раны. Это запускается и, естественно, происходит гибель животного. Не на должном уровне производится уход потому, что ежедневно во двор животное не возвращается. Такая вот особенность у нашего региона, - сказал Бекмурат Жусупов.

Сложившуюся ситуацию, по словам заместителя акима области, местные власти контролируют.

- У нас не объявляется карантин, только ограничительные меры, потому что мы можем сказать, что контролируем распространение этой инфекции. Если анализировать весь Казахстан, то в нашей области наименьшее число случаев этой болезни. В других областях обычно она проявляется в большем объеме. В нашей области вообще в последние годы не было ни одного случая заражения бешенством. Поэтому мы предполагаем, что предотвратим дальнейшее распространение этой инфекции, - сказал Бекмурат Жусупов.

Ранее в акимате Жармыша сообщили о том, что в селе объявлен карантин.

Бекмурат Жусупов, заместитель акима Мангистауской области, сообщил, что диагноз «бешенство» подтвержден в пяти случаях - в двух пробах патологических материалов из села Жармыш и в трех пробах из Каракиянского района.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 17 февраля 2018 17:09
Когда животноводческим хозяйством руководят случайные некомпетентные люди со стороны, когда перераспределением бюджетных денег для закупки "племенных верблюд" занимается девочка из уважаемых семейств при отсутствующей ветеринарной службы и лабораторий по области приходиться указать на стрелочника(хозяйна)!!! В советское время вообще отсутствовало падеж верблюдов в Мангистау!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Арнур Кайырбеков (Посетители) 17 февраля 2018 13:13
Нам интересно каким это секретным образом наша областная ветеринария контролирует распространение инфекций бешенство,при таком тотальном контроле,почему гибель скотины,в нашем пастухом пасущем в крестьянском хозяйстве Сакиндыков.Б.К. дошло до ДВЕНАДЦАТИ ГОЛОВ СКОТИНЫ С ПРИЗНАКОМ БЕШЕНСТВО.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Арнур Кайырбеков (Посетители) 17 февраля 2018 12:38
В крестьянском хозяйстве Сакиндыков.Б.К на местности Темирбаба ,что непородаксально,пасут скотину пастухи,даже это не спасло от гибели двенадцати голов скотины с признаком бешенство.Не то что скотину,даже власти не удосужились позаботиться о безопасности пасущих пастухов и на наличие присутствия вируса у фермеров крестьянского хозяйство Сакиндыков.Б.К.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Bass66 (Посетители) 16 февраля 2018 19:25
Да пусть дохнет беспризорный скот! Все меньше по дорогам бродить будут и меньше смертей на дорогах будет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Морской (Посетители) 16 февраля 2018 16:10
Бекмурат Жусупов-он ветеринар по образованию? На каком основании он делает такие выводы?Выезжал на место,отбирал пробы? Примирительно-успокоительный тон этого "слуги народа" очень настораживает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gorod (Гости) 16 февраля 2018 16:05
Приятного аппетита одним словом. skuchno
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter