В Министерстве сельского хозяйства РК сообщили о 17 зарегистрированных в Мангистау фактах бешенства

В Мангистауской области подтвердилось бешенство у 17 животных. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал Турсын Кабдолданов, председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства. Заболевание бешенством скота в Мангистауской области могло произойти, по словам Турсына Кабдолданова, из-за миграции возбудителя инфекции в дикой природе. Как отметил спикер, в регионе последние три года вспышек бешенства не регистрировалось. Первые случаи заболевания опасной инфекцией у животных были зарегистрированы в декабре 2017 года.

- После постановки диагноза из республиканского резерва выделена вакцина, проводится дезинфекция и ликвидационные мероприятия, ситуация под контролем. Во время исследования среди этих животных выявлена энтеротоксемия (острая токсикоинфекционная болезнь сельскохозяйственных животных), - сказал Турсын Кабдолданов.

В регионе, как сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства, работают представители Комитета и Казахского научно-исследовательского ветеринарного института.

Напомним, в селе Жармыш Мангистауской области сельчане сообщали о гибели около 40 верблюдов и лошадей. О массовом падеже скота рассказали и жители Каракиянского района.

Чиновники предположили, что патологии и отсутствие должного ухода за скотом могли стать причиной гибели животных. И сообщили, что угрозы возможного употребления жителями Мангистау мяса и молока, зараженного бешенством, нет.

Владельцам заболевших животных из республиканского бюджета пообещали выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости погибшего скота.