Пожарные и полицейские проверили готовность водителей Актау уступать дорогу специальному транспорту

Во время совместного рейда пожарных и сотрудников местной полицейской службы задержаны три нарушителя ПДД, не пропустившие специальный транспорт. Специальный транспорт с включенными сиренами и проблесковыми маячками проехал по улицам Актау с загруженным трафиком.



Водителям, которые не пропустили специальный транспорт во время рейда, вынесено предупреждение. Автолюбители признали вину и пообещали не допускать подобных нарушений впредь.



За непредоставление преимущества движения специальному транспорту предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 598 КоАП РК и штраф 10 МРП (24 050 тенге).



Акция «Уступи дорогу помощи!», по словам капитана гражданской защиты Каната Есназарова, начальника отделения пожаротушения и аварийно спасательных работ, в этом году проводится впервые. В мероприятии задействовали три пожарные и две патрульные машины.

Подобные рейды пожарные планируют проводить один раз в квартал.





- Во время рейда, который прошел в октябре прошлого года, мы остановили восемь нарушителей. В полицию с заявлением о нарушении ПДД нередко обращаются и сами водители спецтехники, а также неравнодушные граждане, которые оказывают содействие органам внутренних дел, - пояснил Ерболат Раманкулов, старший сержант местной полицейской службы (МПС) батальона дорожно-патрульной полиции (БДПП) Актау.




Следующий рейд пожарные планируют провести во дворах жилых домов, чтобы в очередной раз проверить возможность проезда пожарной техники.





Для справки:


Фото автора. Видео Рашида Исмагилова