В Жанаозен прибыл медицинский поезд «Жардем»

В Жанаозен в целях организации диагностирования и лечения местного населения прибыл медицинский поезд «Ж?рдем». В город Жанаозен в целях организации диагностирования и лечения местного населения прибыл медицинский поезд «Ж?рдем».

Акция организована АО НК «КазМунайГаз» совместно с акиматом Мангистауской области. «Поезд здоровья» в течение шести дней будет находиться на станции города Жанаозен, после будет передислоцирован на станцию Шетпе, где врачи проработают еще четыре дня.

В составе медицинской бригады поезда находятся врачи основных специальностей: терапевт, педиатр, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, стоматолог, онколог, офтальмолог. Все они являются врачами первой и высшей квалификационных категорий. Имеются кандидаты медицинских наук и профессора.

Как сообщил нам главный врач поезда «Жардем» Марат Ещанов, бригада врачей формировалась в Актобе. Когда набирались специалисты для поездки в Жанаозен, учитывались климатические и экологические факторы этого города, а так же пожелания местных органов власти. В состав бригады были включены врачи в которых Мангистау испытывает острую нехватку — это эндокринологи, аллергологи, онкологи.

К моменту прибытия поезда там уже собрались желающие обследоваться и пролечиться. Были люди с детьми (преимущественно с диагнозом ДЦП), были взрослые и пожилые с различными, в основном серьезными, недугами.
Все они после обследования получат необходимые назначения и рекомендации для продолжения лечения в больницах Жанаозена.

После небольшого приветствия от местных властей и врачей поезд открыл свои двери для больных. Поезд брали буквально штурмом, не смотря на уверения врачей, что за шесть дней все получат необходимую помощь.

Врачи уверяют, что обследоваться в их поезде может каждый гражданин Казахстана нуждающийся в помощи, вне зависимости от прописки.

Фото и видео автора