В ДВД Мангистау рассказали о нововведениях для владельцев транспортных средств

Изменения в Правилах государственной регистрации транспортных средств (ТС), сроках изготовления государственных номеров и порядке обмена водительских удостоверений вступили в силу 26 мая 2018 года. Согласно нововведениям, автолюбитель может выбрать ГРНЗ, имеющийся в наличии в регистрационно-экзаменационном пункте (РЭП).

Кроме того, владелец авто может выбрать цифровое и буквенное обозначение ГРНЗ повышенного спроса. Регистрация транспортного средства в этом случае производится после изготовления ГРНЗ. Предусмотрена возможность подачи документов на регистрацию транспортного средства онлайн.

- Срок изготовления ГРНЗ, согласно изменениям в Правилах изготовления, хранения и учета бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, составляют пять рабочих дней для Астаны и Алматы. Для других регионов - 15 рабочих дней, - сообщили в регистрационно-экзаменационном отделе управления административной полиции (РЭО УАП) департамента внутренних дел Мангистауской области.

В случае обмена водительского удостоверения до окончания срока его действия, предоставление медицинской справки не требуется.

Сроки регистрации транспортных средств, по сообщению РЭО УАП ДВД Мангистау, составляют:

1) при обращении в СпецЦОН – 90 минут;

2) при обращении на портал – 60 минут.

Сроки выдачи водительских удостоверений составляют:

1) при обращении в СпецЦОН – два часа;

2) при обращении на портал – 60 минут.

Изменен режим работы РЭП. С понедельника по пятницу с 09:00 до 18:30 (перерыв на обед с 13:00 до 14:30), суббота - с 08:00 до 16:00 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00).