Актауские депутаты готовятся к встрече с населением

Секретарь городского маслихата Марат Молдагулов рассказал о планах депутатов. С его слов, в конце ноября текущего года народные избранники проведут три отчетные встречи с населением: в поселке Приозерный, 3 и 13 микрорайонах Актау. Причем эти встречи, со слов Молдагулова, будут носить неформальный характер. Никаких сухих отчетов, а только общение, обмен мнением. Секретарь городского маслихата Марат Молдагулов рассказал о планах депутатов. С его слов, в конце ноября текущего года народные избранники проведут три отчетные встречи с населением: в поселке Приозерный, 3 и 13 микрорайонах Актау. Причем эти встречи, со слов Молдагулова, будут носить неформальный характер. Никаких сухих отчетов, а только общение, обмен мнением.
Как обычно, во встречах будут участвовать участковые инспекторы и председатели ПКСК. С ними и с жителями депутаты намерены обсудить жилищные и коммунальные проблемы, преимущества и недостатки программы «Жилищный двор», а также одну из насущных актауских проблем - парковки.
По мнению Марата Молдагулова, несанкционированные парковки как раз таки способствуют поджогам. По статистике чаще всего пожары в автотранспорте происходят в местах неорганизованной парковки - возле домов, во дворах, по обочинам проезжих дорог.
Со слов начальника общественной безопасности УВД Актау Самата Нысана, установить контроль над каждым микрорайоном и каждой автомашиной нереально. "В одном дворе мы насчитали 112 автомашин и в городе больше половины микрорайонов, где у домов припарковано более сотни машин", - говорит Самат Нысан.
Секретарь городского маслихата предложил организовать дополнительные парковки, чтобы автомобили были обеспечены освещением и видеонаблюдением. По его мнению, обозначение стоянки большой табличкой, предупреждающей о видеонаблюдении, играет существенную роль в профилактике.
- Пусть владельцам таких стоянок платят, скажем, по 50 тенге. Сто машин уже дадут пять тысяч в сутки, а дальше-больше. И люди заработают, и машины будут целы, - говорит Марат Молдагулов.
Фото Таланта Кусаина