В Актау за нарушение правил парковки в течение одного часа оштрафованы более 40 водителей

Искусственное сужение проезжей части затронуло весь Актау. Водители паркуются едва ли не в два ряда. Одно из самых критических мест в этом плане - территория у центрального рынка напротив зданий ДКНБ и УВД Актау. Отсюда дорожные полицейские и начали рейдовые мероприятия, где только за один час были привлечены к административной ответственности больше тридцати водителей автомашин и более десяти водителей пассажирского транспорта. Искусственное сужение проезжей части затронуло весь Актау. Водители паркуются едва ли не в два ряда. Одно из самых критических мест в этом плане - территория у центрального рынка напротив зданий ДКНБ и УВД Актау. Отсюда дорожные полицейские и начали рейдовые мероприятия, где только за один час были привлечены к административной ответственности больше тридцати водителей автомашин и более десяти водителей пассажирского транспорта.

- Здесь, у рынка остановки вообще нет, она есть у военкомата, однако, водители маршрутных автобусов по просьбе пассажиров останавливаются здесь. Тем самым они создают большие помехи на дороге, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов.

По данным дорожной полиции, за парковку в неположенном месте только у этого рынка за последний месяц привлекли к административной ответственности более двухсот нарушителей. Их оштрафовали на 5 месячных расчетных показателей, это 8090 тенге. Но автовладельцев это не останавливает. Они оплатят штраф и продолжают нарушать.

С особо злостными нарушителями, игнорирующими предупреждения полицейских, не церемонятся. Если водитель находится на месте, то составляется административный протокол. Если водителя нет, то полицейские снимают с автомашины госномера.

Патрульные наряды дорожной полиции проводят специальные рейдовые мероприятия, в ходе которых предупреждают водителей об ответственности за стихийные парковки и по громкоговорителю просят убрать машины с проезжей части. Это коснулось и свадебных кортежей, водители которых ставят автомашины где придется, игнорируя всех остальных участников дорожного движения.

-Конечно, мы понимаем, что проблема с дорогами есть, в городе более 76 тысяч автомашин, когда как изначально дороги рассчитывались на десять тысяч. Иногда бывает, что где-то вынужден нарушить, в этих случаях мы только предупреждаем. Однако, зачастую нарушения с вышеописанной проблемой транспорта в городе не связаны, многие водители просто плевали на других, ставят машины посреди дороги, закрывают проезд и их не интересует, как другие будут проезжать, они игнорируют любые интересы, кроме собственных, - говорит Нуржан Махмутов.


Фото автора