Бывший заместитель акима Мангистауской области осужден на 12 лет лишения свободы

В Кызылорде в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесен приговор бывшему заместителю акима Мангистауской области Амангельды Айткулову В Кызылорде в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесен приговор бывшему заместителю акима Мангистауской области Амангельды Айткулову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Его приговорили к 12 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Все учредительные проценты от предприятий, принадлежащих Айткулову, переходят в собственность государства. Суд также будет ходатайствовать перед Президентом страны о лишении бывшего замакима всех государственных наград.

В ходе процесса ему было предъявлено обвинение по статьям "Получение взятки в особо крупном размере", "Покушение на получение взятки в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Вместе с ним по делу проходил Изболсын Колбаев, которому предъявлялось обвинение "Покушение на получение взятки в особо крупном размере". Он будет отбывать один год лишения свободы в колонии-поселении.