Нефтяники Жанаозена, участвовавшие в забастовке 2011 года, проходят психологическую реабилитацию

Журналисты со всех регионов Казахстана, съехались накануне в город Жанаозен, чтобы понять настроения жителей города который год назад перенес шоковую терапию, забастовками и кровавыми событиями. Журналисты со всех регионов Казахстана, съехались накануне в город Жанаозен, чтобы понять настроения жителей города который год назад перенес шоковую терапию, забастовками и кровавыми событиями.

Руководство «Казмунайгаза» сделало все, чтобы журналисты получили необходимую им информацию. Были организованы встречи с родственниками погибших, встречи с участниками забастовки, с работниками профсоюзов.

Пресс-тур получился очень эмоциональным во всех отношениях.

Всех журналистов, согласно требованиям техники безопасности, одели в спецовку «Казмунайгаза», выдали каски, сапоги и провели инструктаж. После этого повезли на вновь созданное «Управление буровых работ». Это предприятие было создано специально для того, чтобы трудоустроить людей, которые были уволены в результате незаконной забастовки.

Там работает около тысячи человек. Как пояснили нам руководители предприятия, вся техника, которая находится на промышленной площадке, закуплена с учетом мнения самих рабочих. Практически все единицы техники — это лучшее, что можно было приобрести. Персонал предприятия должен быть доволен.

Но встретили нас на данной площадке УБР агрессивно. Один из рабочих называл репортеров «Журналистами-террористами». И требовал чтобы журналисты сняли спец-одежду нефтяников.

По его мнению, спец-одежда работников «Озень-мунайгаз» - это не просто спец-одежда, а униформа, право носить которую еще надо заслужить.

Незаслуженно обиженные журналисты обратились к руководству АО «Озеньмунайгаз» с вопросом «Нас везде так будут встречать?»

На что получили ответ, что большинство жителей Жанаозени до сих пор испытывают нечто похожее на пост-травматический синдром. Трагедия 16 декабря 2011 года до сих пор переживается, обдумывается и многие не могут найти ответа, почему это случилось.

Руководство «Казмунайгаза», поняв это специально наняло двух психологов, которые сейчас работают с людьми, это касается не только бывших участников забастовки, но и сотрудников профсоюзов.

Как выяснилось состояние людей действительно на грани депрессиии.
В первые дни работы психологов многие взрослые, умудренные жизнью мужчины, начинали вести себя как дети. Некоторые проявляли агрессию, некоторые впадали в ступор, многие убегали от психолога и плакали.

Прошел почти год со дня трагических событий, но в Жанаозени большинство населения до сих пор считает, что это было вчера.

фото Ольги Ярославской