В Актау библиотекарей учили пользоваться новыми электронными возможностями

Специалист из Астаны, Маржан Валиулина провела в Актау двухдневный обучающий семинар-тренинг для библиотекарей области. Он был направлен на обучение сотрудников «книгохранилищ» пользованием новыми возможностями современности – Казахстанской национальной электронной библиотекой. Специалист из Астаны, Маржан Валиулина провела в Актау двухдневный обучающий семинар-тренинг для библиотекарей области. Он был направлен на обучение сотрудников «книгохранилищ» пользованием новыми возможностями современности – Казахстанской национальной электронной библиотекой.

Казахстанская национальная электронная библиотека – это Интернет портал, которым можно пользоваться с любой точки планеты. Запрашивать и получать необходимую информацию, не выходя из дома или рабочего кабинета.

Он включает такие перечни услуг, как: просмотр электронных копий книг в режиме чтения, копирование, формирование закладок в книгах, создание личного кабинета, скачивание полной версии книги или другой печатной продукции, возможность задать вопрос библиотекарю - виртуальная справочная служба и многое другое. Это, как говорит Маржан Валиулина, открывает большие возможности для читателей. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, электронная библиотека также способна привлечь к чтению молодежь, которая сегодня, как известно является главной аудиторией всемирной паутины.

- По статистическим данным Казахской национальной электронной библиотекой уже сегодня пользуются представители из 104 стран. На данный момент порядка 930 тысяч и более пользователей Интернета запрашивают какую-либо информацию или заходят на наш сайт с различными вопросами. Хочу отметить, что на портале можно не только читать и скачивать книги, но и получать электронную информацию, а также пользоваться услугами доставки документов, - отметила специалист.

В семинаре-тренинге приняли участие библиотекари, которые отметили, что сегодня жители Мангистауской области, несмотря на рутину будней, все же ходят в библиотеки и читают книги. Но и отрицать пользу электронных возможностей уже нельзя.


Фото Ксении Шелуховой из архива "Лады"