В Мангистауском колледже туризма прошел второй тур игры  «Что? Где? Когда?» чемпионата «Южный ветер»

В Мангистауском колледже туризма 18 ноября прошел второй тур игры  «Что? Где? Когда?» в многоэтапном международном синхронном чемпионате «Южный ветер» среди школьных команд восьмых – одиннадцатых классов. В Мангистауском колледже туризма 18 ноября прошел второй тур игры «Что? Где? Когда?» в многоэтапном международном синхронном чемпионате «Южный ветер» среди школьных команд восьмых – одиннадцатых классов.

Организатором турнира является совет руководителей детских клубов интеллектуальных игр Южного Федерального округа России (Краснодар, Ростов-на-Дону, Ейск).

В чемпионате принимают участие 434 команды. Игры проводятся на 86 площадках в 78 городах семи стран – Армении, Беларуси, России, Украины, Эстонии, а также, в присоединившихся в этом сезоне, Казахстане и Литве.

В чемпионате в Актау принимают 13 школьных команд. В ходе каждого тура команды отвечают на 25 вопросов. Правильный ответ на вопрос приносит команде 1 очко, неправильный — 0 очков. Ведущий признает правильным только авторский ответ. Любое отклонение от авторского ответа, не включенное в список зачетных вариантов, делает ответ команды неправильным. Места, занятые командами в туре, определяются в соответствии с набранными в туре очками. При равенстве очков в туре учитывается суммарный рейтинг для каждой команды. Общий итог турнира для каждой команды определяется по сумме очков, набранных во всех турах. Весь чемпионат состоит из 4 турниров.

Результаты игры первого тура, который проходил 13 октября:


Результаты игры второго тура:


По результатам двух туров лидирует команда «Homo novus», набравшая 14 очков, на втором месте команды «Нейрон» и «Сократ», завоевавшие по 10 очков.


Вопросы первого тура: