В Актау стартовал форум, посвященный Первому Президенту РК

Областной форум «Национальное Богатство - Президент» прошел в Актау в рамках празднования дня первого Президентая. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, политологи, общественные деятели, студенческая молодежь и многие другие. Областной форум «Национальное Богатство-Президент» прошел в Актау в рамках празднования Дня Первого Президента, который пройдет 1 декабря. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, политологи, общественные деятели, студенческая молодежь и многие другие.

В форуме также приняли участие те, кто стоял у стоков становления независимого Казахстана и хорошо помнит, как все начиналось. В их числе и депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов, который рассказал о разных интересных моментах истории страны.

- В ходе встречи с тогда еще Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным, он тогда сказал Нурсултану Абишевичу: «Вы не отдадите нам месторождение «Кашаган», на что Нурсултан Абишевич ответил: «Тогда вы нам отдадите Оренбург». Вот так через шутки решались вопросы. Или еще один момент такой был, когда Сапармурат Ниязов сказал: «Мангистау, там нефть, газ, это же туркменская земля», на что Нурсултан Назарбаев ответил: «Скажи спасибо, что адайцы еще не захватили Ашхабад», - рассказал Куаныш Султанов.

В заключении форума было сказано о том, что 10 декабря 2011 года Сенат Парламента Казахстана принял закон: «О внесении дополнений в закон РК «О праздника в республике Казахстан». Проект закона разработан с целью установления государственного праздника – Дня первого президента РК, который будут отмечать 1 декабря.

Фото и видео автора