Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан празднует День Первого Президента

Просмотров:2149 Опубликовано: 1-12-2016, 08:14
Казахстан празднует День Первого Президента
Фото Турар Казангапов ©
Казахстанцы отмечают День Первого Президента, передает Tengrinews.kz. 1 декабря в Казахстане является красным днем календаря, по всей стране проходят торжественные мероприятия.

В декабре 2011 года на заседании Сената РК был принят закон об учреждении государственного праздника - Дня Первого Президента. Напомним, 1 декабря 1991 года в результате первых всенародных выборов Нурсултан Назарбаев получил поддержку 98,7 процента избирателей.

В Талдыкоргане ко дню Первого Президента открыли памятник Нурсултану Назарбаеву. Также депутаты Парламента РК предложили переименовать столицу Казахстана, связав название с именем Назарбаева. Однако позже Глава государства заявил, что необходимости менять название столицы нет.

Сегодня Нацбанк РК выпускает в обращение юбилейную банкноту. Сувенирная банкнота с изображением Назарбаева была представлена 15 ноября в Астане. Размер банкноты - 149 на 79 миллиметров. Банкнота выполнена в преобладающем сине-голубом цвете.

Казахстан празднует День Первого Президента


В преддверии праздника Президент Казахстана принял участие в телевизионном шоу "Түнгі студияда", где дал бата (благословение) и рассказал, что такое счастье.

Нурсултан Абишевич Назарбаев - президент Казахской ССР с апреля 1990 года и первый Президент независимого Казахстана с 16 декабря 1991 года, носитель официального титула "Лидер Нации" - Елбасы.

Первая инаугурация Нурсултана Назарбаева состоялась 10 декабря 1991 года. Она проходила во Дворце Республики в Алматы при участии депутатов Верховного Совета.

На церемонии не было военного парада и кортежа. Президент положил руку на Конституцию РК и принес присягу народу страны.

После этого ему вручили свидетельство Президента РК. С тех пор в Казахстане прошло пять церемоний вступления в должность бессменного Президента.

10 января 1999 года Назарбаев переизбран Президентом Казахстана, получив по итогам всенародных выборов 79,78 процента голосов избирателей. Третьи выборы президента состоялись 4 декабря 2005 года, по их итогам Нурсултан Назарбаев был избран на пост Главы государства, получив 91,15 процента голосов избирателей. 15 июня 2010 года за Назарбаевым официально закреплен статус первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации. 3 апреля 2011 года Нурсултан Назарбаев на досрочных президентских выборах в четвертый раз был избран Президентом Казахстана до декабря 2016 года, однако 28 апреля 2015 года также в результате досрочных выборов вновь переизбран на пятый президентский срок, по официальным данным набрав 97,75 процента голосов избирателей.

Недавно в беседе с журналистами Bloomberg Президент ответил на вопрос о своих преемниках, а также рассказал, при каких условиях останется у власти. Он заявил, что передача власти в Казахстане прописана в Конституции и будет осуществляться в соответствии с основным законом.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter