Ералы Тугжанов: В Мангистауской области тариф на электроэнергию снизился на 17%

О тарифах на коммунальные услуги в Мангистауской области глава региона Ералы Тугжанов рассказал на заседании Совета безопасности под председательством Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области. В Акорде прошло заседание Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы формирования действующих тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также деятельности государственных органов, обеспечивающих контроль ценообразования на рынке энергетических услуг.

В Мангистауской области, как отметил Ералы Тугжанов, приняты конкретные меры по снижению действующих тарифов. Так, с 1 сентября 2018 года тариф на электропередачу в Актау снижен на 26%, что коснулось 187 тысяч человек. А с 1 июля этого года тариф на производство электроэнергии снижен на 8% с охватом 671,3 тысячи жителей.

- Путем исключения из схемы поставки электроэнергии двух энергопередающих компаний, тариф по пригороду Актау снижен на 17% с охватом пять тысяч человек. В результате общее снижение тарифа на электроэнергию по всей области в среднем составило 17%. Кроме того, в Мангистауской области органами прокуратуры был подан иск в отношении областного антимонопольного департамента на необоснованное утверждение тарифа на электроэнергию для АО «МРЭК» в части затрат по фонду оплаты труда и вознаграждения займов на сумму 8,4 миллиарда тенге. При удовлетворении иска тариф для населения всей области снизится на 20-30%. С 2,32 до 1,74 тенге за 1 кВт/час в 2018 году, с 2,49 до 2,06 тенге в 2019 году, с 2,66 до 2,18 тенге в 2020 году, - сказал Ералы Тугжанов.

Аким области отметил, что в соответствии с поручением Главы государства в регионе ведется работа по оптимизации и укрупнению всех мелких электросетевых компаний. Это, по словам Ералы Тугжанова, позволит дополнительно снизить тариф на электроэнергию в среднем на 7% - с 16,85 тенге до 15,74 тенге за 1 кВт/час.

- Перед электросетевой компанией АО «МРЭК» поставлена задача по принятию инвестиционной программы с учетом строительства новых сетей электроснабжения на сумму 9,2 миллиарда тенге, - сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области