Мангистауская область лидирует в Казахстане по величине прожиточного минимума

В среднем величина прожиточного минимума на человека в Мангистау составила 36,2 тысячи тенге. Об этом сообщает информационно-аналитический портал Finprom.kz. На конец октября текущего года наибольшая величина прожиточного минимума пришлась на Мангистаускую область — 36,2 тысячи тенге в среднем на душу населения.

Следом расположились Астана и Алматы, где этот показатель равен 33 и 32 тысячам тенге соответственно. Замыкают ТОП-5 регионов с максимальным прожиточным минимумом Восточно-Казахстанская область (29,7 тысячи тенге) и Атырауская область (29,2 тысячи тенге).



Минимальное значение прожиточного минимума приходится на Павлодарскую (26 тысяч тенге), Кызылординскую (25,8 тысячи тенге) и Жамбылскую (25,3 тысячи тенге) области.

В целом, наибольший прирост прожиточного минимума за последние пять лет в стране наблюдается в текущем году - на 11,2 процента.

Для сравнения, цены на товары и услуги увеличились на 5,3% год-к-году, в том числе на продовольственные товары и услуги — на 4,7%, на непродовольственные товары — на 6,5%.