Рассмотрение дела кассиров актауского филиала авиакомпании "SCAT" вернули в суд первой инстанции

Эта криминальная история длится уже больше года
В ночь с пятого на шестое сентября 2011 года в офис актауского филиала "SCAT" проникли злоумышленники. Они вскрыли входную дверь, после чего взломали сейф и экспроприировали из него шесть с половиной миллионов тенге. Эта криминальная история длится уже больше года
В ночь с пятого на шестое сентября 2011 года в офис актауского филиала "SCAT" проникли злоумышленники. Они вскрыли входную дверь, после чего взломали сейф и экспроприировали из него шесть с половиной миллионов тенге.

Полиция не смогла найти грабителей, но авиакомпания решила, не оставаться в убытках, поэтому обратилась с иском в суд, чтобы потерю возместить за счет трех кассиров, которые работали в ограбленном офисе.

Напомним, что касса компании на тот момент не имела сигнализации, видеонаблюдения, а кассиры не имели даже должностных инструкций по поводу как и когда сдавать деньги в банк.

Инкассация производилась не регулярно. Фактически по звонку кассиров.
Тем не менее суд первой инстанции признал виновными именно трех женщин-кассиров. И более шести миллионов они должны были возместить компании, которая экономила на безопасности. Апелляционная коллегия так же оказалась на стороне компании, а не простых кассиров.

После нашей публикации на сайте и в бумажной версии газеты «Лада», дело рассматривала кассационная коллегия Мангистауского областного суда.
Результат оказался не в пользу авиакомпании.

Женщины кассиры благодарят старшего помощника транспортного прокурора по Мангистауской области А. Тураева, который выступил на стороне ответчиц, а так же судью А. Ниязбаеву, которая приняла решение вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, поскольку, по ее мнению, сама компания не удосужилась обеспечить безопасность своего офиса.