В Актау дорожная полиция начала охоту на неплательщиков штрафов

Более двадцати миллионов тенге задолжали бюджету нарушители правил дорожного движения. И эти автовладельцы не торопятся оплатить штрафы. К таким должникам приняты особые меры воздействия.
С сегодняшнего дня и по 9 декабря включительно сотрудники ДП совместно с участковыми, судебными исполнителями и представителями прокуратуры проводят республиканскую акцию по взысканию штрафов за нарушения ПДД. Более двадцати миллионов тенге задолжали бюджету нарушители правил дорожного движения. И эти автовладельцы не торопятся оплатить штрафы. К таким должникам приняты особые меры воздействия.
С сегодняшнего дня и по 9 декабря включительно сотрудники ДП совместно с участковыми, судебными исполнителями и представителями прокуратуры проводят республиканскую акцию по взысканию штрафов за нарушения ПДД.

Каждый из должников прекрасно знает о своем штрафе, но не спешит его выплатить, ссылаясь то на забывчивость, то на занятость, - говорит старший инспектор отдела дорожной и технической инспекции УДП ДВД, майор полиции Калдымурат Айгараков. С его слов, за некоторыми водителями имеется по 4-5 штрафов. При чем, каждый из них был осведомлен о наличии штрафов неоднократно. Кроме дорожных полицейских по квартирам должников ходят участковые инспекторы, которые очередной раз осведомляют тех о их задолженностях.

В эти дни дорожные полицейские объезжают все транспортные предприятия региона, где проводят с шоферами и руководством разъяснительную работу. Как выясняется, что среди работников таких организаций не мало должников. Сегодня на базе «Арай» МУТТ ТОО «ОТК» нашли двух таких забывчивых водителей, они обещали, что после получения зарплаты обязательно выплатят штрафы.

У должников, со слов исполняющего обязанности заместителя начальника УДП ДВД подполковника полиции Ораза Садуова, есть еще шанс не лишиться автомашины, а вместе с ней и свободы. В настоящее время судом готовятся постановления, согласно которым должников будут останавливать на автодороге и водворять автомашины на штрафную стоянку. Если и эта мера не поможет изменить ситуацию, то к нарушителям будут применены более строгие меры: они сами могут оказаться под арестом.

- Мы решили, что пока ограничимся водворением автомашин должников на штрафстоянку, не хочется применять сразу самые жесткие меры, надо дать людям еще одну возможность. Хотя риск лишиться автомобиля даже если на время, думаю не радует любого водителя. Вот сейчас у нас в первом списке 43 фамилии, это те должники, у которых задолженность не менее 40-50 тысяч. С них и начнем.