Поставить на очередь ребенка в детский сад с помощью сайта e.openmangystau.kz родители Актау временно не смогут

Разработчики сайта должны интегрировать данные с сайта egov.kz на сайт e.openmangystau.kz. Только после этого сайт заработает в полном режиме. Пока родителям предлагают три других варианта постановки детей в очередь. Об этом сообщила Клара Кулатаева, руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Мангистауской области. Поставить ребенка в очередь в детский сад с помощью нового сайта e.openmangystau.kz, по словам Клары Кулатаевой, пока нельзя. Сайт требует доработки. Но в управлении образования отмечают, что есть другие варианты, которыми родители могут воспользоваться.

- Функция «постановка детей на очередь в детские сады» на сайте e.openmangystau.kz временно приостановлена. Сделано это потому, что сейчас разработчики занимаются интегрированием данных с сайта egov.kz, чтобы создать единую очередь. Только после процедуры интеграции функция заработает вновь. В данный момент на сайте можно получить направление в детский сад, если очередь ребенка уже подошла, - сообщает Клара Кулатаева.

Родители, желающие поставить ребенка на очередь в детский сад, электронно могут это сделать, как и прежде, с помощью сайта egov.kz, а также через центры обслуживания населения (ЦОНы) и канцелярию акимата. Однако, по словам Клары Кулатаевой, произошло изменение в правилах: если раньше родители могли занять очередь в желаемый ими сад заранее (далее они отслеживали очередность на сайте и знали, что в три года малыш пойдет в выбранное ими дошкольное учреждение), то теперь родители, как и раньше, должны поставить ребенка на очередь, а спустя три года они получат список детских садов, в которых есть свободные места. И уже из предлагаемого списка родители сами выбирают детский сад. Но не исключено, что дошкольное учреждение со свободными местами будет находиться не по месту жительства семьи.

На разработку функции выдачи направлений в детские сады с помощью сайта e.openmangystau.kz было потрачено более 15 миллионов тенге. Тем, кто уже успел встать на очередь в сады через e.openmangystau.kz, в управлении образования предлагают не беспокоиться. Их очередь не пропадет.

- Все действия родителей фиксируются, и их очередь не будет аннулирована. Что касается двойных очередей, родители, чья очередь уже подошла, получают SMS-оповещение на телефон. Затем в течение трех дней они должны в обязательном порядке принять направление и выбрать садик, где есть свободные места и который наиболее всего им подходит. Если родители в течение трех дней не приняли направление, то они автоматически блокируются и эти свободные места предлагаются остальным очередникам. То есть, у кого заблокировались места, после десяти дней со дня блокировки имеют возможность заново выбрать детский сад. Важно, чтобы родители систематически отслеживали очередь в детские сады и не упустили свободного места в желаемом саду. Информация о наличии свободных мест в садиках обновляется ежедневно, - прокомментировали в отделе образования.

Клара Кулатаева также рассказала, что создание единой очереди нужно для того, чтобы родители могли получать государственные услуги, не выходя из дома.

- Раньше, чтобы получить направление в садик, нужно было обязательно обращаться в акимат. Сейчас у родителей появилась возможность самим в режиме онлайн отслеживать очередь и свободные места в детские сады. Кроме того, единая очередь создается в рамках дорожной карты по развитию цифровизации в сфере образования по заданию правительства. Мангистауская область, наряду с Астаной и Алматы, вводит данное новшество, - сказала руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Мангистауской области.

Клара Кулатаева объяснила, почему сейчас родители не могут заранее знать, в какой сад в итоге попадет их ребенок.

- Например, в 17 микрорайоне функционирует всего один садик и все хотят попасть туда, так как он расположен рядом с домом. Тогда люди были вынуждены годами ждать своей очереди. Чтобы избежать таких случаев, мы наделили граждан правом выбора, чтобы они смогли самостоятельно выбрать желаемый ими садик, - пояснили в городском отделе образования.

В акимате пока не могут точно сказать, сколько времени потребуется, чтобы сайт e.openmangystau.kz заработал в полном объеме.

- Пользуясь случаем, я хочу еще раз напомнить, что этот сайт - не единственная возможность встать в очередь. Поставить ребенка на очередь в детский сад можно тремя способами: через сайт egov.kz, ЦОНы и канцелярию акимата. Желательно встать на очередь сразу после рождения малыша. Как только функция сайта e.openmangystau.kz заработает, мы сообщим дополнительно, - заверила Клара Кулатаева.

Ранее сообщалось о том, что в Актау изменились правила приема в детские сады.