Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау изменились правила приема в детские сады

Новые правила поступления ребенка в детский сад заработали в Актау. Главным изменением стало то, что теперь ребенка могут не принять в желаемый родителями государственный сад, несмотря на то, что они стояли в очереди три года.

Иллюстрация к материалу. Фото с сайта Nur.kz
Об изменениях в правилах поступления в детский сад рассказали специалисты городского отдела образования Актау. Как сообщает ведомство, теперь встать на очередь в детский сад можно с помощью сайта e.openmangystau.kz. Раньше встать на очередь можно было только с помощью веб-портала электронного правительства www.egov.kz и ЦОНов.

Вот так выглядит сайт e.openmangystau.kz


В Актау изменились правила приема в детские сады


Для того, чтобы воспользоваться услугой сайта, родителям нужно иметь электронную цифровую подпись. Ее делают в ЦОНе.


В Актау изменились правила приема в детские сады


Раньше через сайт www.egov.kz родители могли занять очередь в желаемый ими сад заранее. Далее они отслеживали очередность на сайте и знали, что в три года малыш пойдет в определенный садик. Сейчас же все изменилось: теперь родители, как и раньше, встают на очередь, а потом, спустя три года, им предоставляют список детских садов города, в которых есть свободные места.


В Актау изменились правила приема в детские сады


Родители сами выбирают детский сад из предлагаемого списка, однако не исключено, что детский сад со свободными местами будет находиться далеко от дома, где проживает семья.

В отделе образования уверяют, что очередь, которая была в системе egov.kz, не аннулирована, однако родители сообщают, что они вынуждены встать на очередь еще раз. Теперь они отслеживают свою очередь на сайте e.openmangystau.kz.

Чиновники говорят, что если ребенку исполнилось три года в декабре, то предлагается список с садиками, где есть свободные места. Если родителей не устраивают предлагаемые учреждения, то они вправе дождаться места в мае, когда дети выпускаются из ДДУ в школы.

В акимате признались, что в Актау наблюдается острая нехватка специалистов для детских садов с русскоязычными группами.

Если по достижению трех лет ребенку в городе нет места в детском саду, то родители могут обратиться в частные садики, которые имеют госзаказ. Таким образом, часть ежемесячной оплаты за посещение частного сада берет на себя государство.

Всего в Актау насчитывается 34 государственных детских сада и три мини-центра, а также 41 частный детский сад и шесть частных мини-центров.

Размер оплаты в государственном саду составляет 13099 тенге. Цены в частных садах варьируются от 20 до 70 тысяч тенге в месяц.

Работу частных заведений, в которых размещен госзаказ, контролирует акимат. Однако не все они имеют госзаказ, в том числе и мини-центры, и не все находятся под наблюдением акимата. Так, к примеру, в этих частных садах могут не работать медсестры. Если руководитель частного сада, не имеющего госзаказ, посчитает, что медсестра не нужна, он может не нанимать такого специалиста.

В акимате также сообщили, что в государственных садиках нельзя использовать смарт-часы. Чиновники ссылаются на инструктивно-методическое письмо республиканского центра «Дошкольное детство» «Об организации образовательного процесса в дошкольных организациях Республики Казахстан в 2018-2019 учебном году», в котором говорится:

- запретить использование гаджетов (смартфонов, планшетов, и др.), а также просмотр телевизионных передач (мультфильмов) в дошкольной организации с учетом их отрицательного влияния на здоровье и физическое развитие детей, возможное психическое расстройство, снижение творческой активности, задержку речевого развития и другие негативные воздействия.

В то же время в акимате отмечают, что детский сад, с которым заключил договор родитель, несет ответственность за охрану жизни и здоровья детей во время пребывания их ребенка в учреждении. В целях безопасности во всех организациях образования города установлены камеры видеонаблюдения.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 28 февраля 2019 21:23
Жанар,
Жанар,
Жанар, попросили переехать)))

Жанар,
Во во))) новый директор в 9ом тоже сначала на не помню марку ( не новая и ниже классом)а потом ух на новой тайоте. Буквально через полгода)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Жанар (Посетители) 28 февраля 2019 20:51
Цитата: strana.kz
как у нас в 9-ом. нам не было места, но через неделю (я узнаю) что приняли ребёнка с другого мкр.

Директор тоже переехала в другой микро . район..Новый!... money

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
мунайши73 (Посетители) 28 февраля 2019 20:47
В 98-ом за старшего ребёнка отдали 20 баксов, прям в акимат занесли. И самое печальное, что в саду было больше половины свободных мест.И потом перевелись в другой, ближе к дому, он тоже был полупустой. Чую это дело до сих пор процветает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Дизель
Жанар (Посетители) 28 февраля 2019 20:39
Цитата: анжела
все будет на взятках, чтобы попасть в желаемый сад! наверное этого добивались?

ВСЁ!, возвращяеться на круги своя!..
Ууу!, директоров машины постарели, нужно обновлять...На крутые джипы.
Ааа!, бухгалтера хотят иметь новые квртиры в новостройках.. popa

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
12-й регион (Посетители) 28 февраля 2019 19:22
Цитата: stanislav154
теперь когда мой ребенок лечится в платных клиниках,ходит в частный садик,и учится в частной школе,о каком разговоре о долге перед государством может идти речь?

После школы о нём снова государство вспомнит lol принесут повестку в военкомат lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
stanislav154 (Посетители) 28 февраля 2019 19:15
Вот поэтому,из за гнилья нашей образовательной системы,что в городе бизнес-центров в год больше 10 строится а школ и садиков не одного,я стоял на очереди а когда подошло время остались в частном детсаду, потому как чтоб пойти по очереди нужно такую кучу бюракратических усложнений приходится пройти,и теперь когда мой ребенок лечится в платных клиниках,ходит в частный садик,и учится в частной школе,о каком разговоре о долге перед государством может идти речь?только слово родина остается в голове когда уезжаешь работать и приносить пользу другим странам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
non_alcoholic (Посетители) 28 февраля 2019 18:25
Родители смогут самостоятельно выбрать из выданного списка садиков , в которых есть свободные места, а кто тогда занял места в приличных детсадах, и по какой очередности, или там места только для тех, до кого директор детсада дозвонился? А простым смертным места из того, что было? А где же социальное равенство? Размещение по близости проживания для удобства граждан?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
dom555 (Посетители) 28 февраля 2019 17:19
strana.kz,
Пригодится в жизни когда человек владеет разными языками у него больше возможностей
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 28 февраля 2019 16:54
dom555,
зачем?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dom555 (Посетители) 28 февраля 2019 16:44
Многие казахи специально отдают своих детей на русскоязычное обучение даже если ребенку трудно учится так как дома говорят только на казахском
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter