Пляж Актау планируют благоустроить по проекту дизайнерской компании из Южной Кореи

На очередном заседании архитектурно - градостроительного совета, состоявшегося под председательством акима области Бауржана Мухамеджанова, был рассмотрен проект развития пляжа города Актау южнокорейской проектно-дизайнерской компании «Thinkomm desiqn qroup». На очередном заседании архитектурно - градостроительного совета, состоявшегося под председательством акима области Бауржана Мухамеджанова, был рассмотрен проект развития пляжа города Актау южнокорейской проектно-дизайнерской компании «Thinkomm desiqn qroup».

Как заявил директор компании Кван Джонг Ким, разрабатывая этот проект, он учитывал особенности нашего региона. Территория городского пляжа будет преобразована в благоприятное место отдыха для жителей Казахстана, давая возможность жителям и гостям города соприкоснуться с природой Мангистау и повысить уровень жизни жителей за счет открытия объектов предпринимательства.

Пляж будет разделен на три зоны. К примеру, зона "А" будет состоять из входной арки, зоны кафе, обзорной площадки, зоны общих удобств, стадиона и площадки для прогулок.

В следующей зоне "B" располагается отель, открытая сцена для мероприятий, фонтан, колесо обозрения, объекты общественного питания, торговли и развлечения, площадка для прогулок и зона отдыха.

Зона "С" представляет собой территорию, где будут размещены парк природы, концертный зал, выполненный в виде морских волн, балкон, игровая площадка для детей. В отдельном уголке пляжа будет создан оазис.

Аким области проект нового пляжа поддержал и предложил компании привлечь инвестиции Южной Кореи при строительстве объектов сектора частного бизнеса. А местный исполнительный орган за счет бюджетных средств возьмет на себя работы по благоустройству, то есть, прокладку автомобильной дороги и брусчатки на территории пляжа, уличное освещение.

Еще один проект будет реализован в городе Актау. Это долгожданное строительство киноконцертного зала. Проект разработан компанией «Бакиншаат эроуп». В двухэтажном здании имеется три зала, основной концертный зал рассчитан на 1700 человек.

Как отметил архитектор Заки Фархад оглы Джабиев, в оформлении здания в стиле деконструктивизма будет использована символика Казахстана. Концертный зал будет построен в 32 микрорайоне, рядом с Каспийским государственным университетом технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова.

- Проект хороший. У нас в области нет хорошего концертного зала. В плане развития университета есть пункт по строительству Дворца студентов. Поэтому предлагаю совместить эти два проекта и будет место для проведения досуга жителей области. Единственное, необходимо предусмотреть и открытую площадку для проведения концертов на улице. Надеемся на Ваш опыт и ответственное отношение к реализации проекта, - подытожил Бауржан Мухамеджанов.

В завершении заседания также был представлен проект по реконструкции и благоустройства аллеи им. Тараса Шевченко.

Источник: Пресс-служба акима области