Реабилитация и банкротство: Работающие и неработающие заводы Мангистауской области

Редакция LS рассказала, какие заводы обанкротились и какие возобновят свою деятельность в Мангистауской области. По данным редакция LS, в Мангистауской области два завода объявлены банкротами, еще два предприятия планируют восстановить.

Итак, согласно информации областного акимата, завод по производству электрооборудования «РИГ» был объявлен банкротом в ноябре 2018 года.

- Первичная регистрация предприятия состоялась в 1993 году, затем в декабре 1997 года объект был перерегистрирован. Также в 2011 году завод был поддержан в рамках государственной программы «Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана». Однако в 2014 году приостановил свою деятельность. Причинами стали отсутствие оборотных средств и задолженность перед банком, – сообщили в ведомстве.

С такими же проблемами столкнулся еще один завод региона «Актауский литейный завод» (АЛЗ), который был создан в январе 2004 года. В 2015 году его деятельность была приостановлена. Между тем, в 2016 году предприятие, чтобы обеспечить стабильную работу и не допустить банкротства, начало сотрудничать с Batt Holding.

- Была создана структура «Торговый дом «АЛЗ БАТТ», которая осуществляла хозяйственную деятельность на территории и в производственных помещениях завода. С декабря 2016 года производство простаивало в связи с финансовыми трудностями (задолженности основного предприятия). Договор аренды с партнером был расторгнут. В мае 2017 года предприятие решением специализированного экономического суда Мангистауской области было объявлено банкротом. Также в 2012 году из-за задолженности перед банком и отсутствием денег «Актауский завод стекловолокнистых труб» был приостановлен. На текущий момент площадка и оборудование предприятия арендуется «KazTrub-Industries LLP». В этом году заканчивается реабилитационный период и планируется запуск производства, – пояснили в акимате.

Запущенный в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития «Судоремонтный завод Мангистауской области» был приостановлен в 2014 году. Завод был закрыт из-за отсутствия заказов и оборотных средств.

- Промышленный объект был ориентирован на Северо-Каспийские проекты. Соучредителем предприятия является «Балыкшы» (база поддержки нефтяных операций, 30%), иностранные учредители (70%). На текущий момент ведутся работы по поиску потенциальных инвесторов, – отметили в областном акимате.

Для справки:

Batt Holding является частным финансово-промышленным холдингом. Фирмы и предприятия, входящие в состав корпорации, работают в агропромышленном, нефтегазовом секторах экономики, капитальном строительстве, занимаются производством строительных материалов, осуществляют крупные торгово-финансовые операции, активно работают на рынке недвижимости.

«KazTrub-Industries LLP»
находится на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау», производит трубы и соединительные детали к ним из композиционных материалов для нужд нефтегазовой, коммунальной и других отраслей экономики.

«Балыкшы»
– компания, которая занимается строительством морского порта в Актау.