Строительство нового вокзала в Бейнеу отложили

Начать строительство планировали в 2022 году, но в связи с рассмотрением местных исполнительных органов вопроса о передаче вокзала в коммунальную собственность строительство отложили. Об этом сообщили в пресс-службе акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». В рамках программы развития железнодорожных вокзалов АО «НК «КТЖ» рассматривался вопрос о строительстве нового железнодорожного вокзала Бейнеу в 2022 году. Строительство нового здания ж/д вокзала планировали закончить за год.

- Принимая во внимание, что в настоящее время отрабатывается вопрос с местными исполнительными органами на предмет передачи зданий железнодорожных вокзалов в коммунальную собственность, вопрос строительства отложен до принятия решения по передаче вокзалов, - сообщили в пресс-службе компании.

На информационном портале Zakon.kz сообщалось, что депутаты Сената предложили премьер-министру Аскару Мамину построить новое здание железнодорожного вокзала в Бейнеу.

Депутат сената Михаил Бортник отметил, что вместимость зала ожидания вокзала, построенного в 1986 году, рассчитана на 50 человек, но ввиду размещения оборудования для досмотра вещей пассажиров зал вмещает не более 20 человек.

- Нет возможности выделить места для камер хранения багажа, комнаты матери и ребенка и других помещений, создающих условия для комфортного пребывания пассажиров. Кроме того, состояние привокзальной территории (перрона) не отвечает требованиям и нормам безопасности при посадке и высадке пассажиров, в частности, существуют трудности для пожилых людей, женщин с детьми и людей с ограниченными возможностями, - говорится в сообщении Михаила Бортника.