Аскар Мамин посетил битумный завод в Мангистауской области

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин посетил Актауский битумный завод (ТОО «СП CASPI BITUM»). Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью акционерного общества «Национальная Компания «КазМунайГаз». Аскар Мамин посетил завод 16 июля.

Управляющий директор по переработке нефти АО НК «КазМунайГаз» Муратжан Мусайбеков рассказал Премьер-Министру, что с момента запуска завода было переработано 3,52 миллиона тонн нефти и выпущено более 1 миллиона тонн дорожных битумов (примерно 3 500 километров дорог).



- Благодаря заводу и с учетом продукции других отечественных производителей, сегодня полностью покрываются потребности страны в дорожном битуме. Для сравнения, в 2013 году импорт битума в Казахстан составил более 200 тысяч тонн. В 2018 году продукция завода обеспечила 37% потребностей внутреннего рынка страны, - отметили в пресс-центре АО НК «КазМунайГаз».

Муратжан Мусайбеков сообщил, что в настоящее время на Актауском битумном заводе производится высококачественный битум, в том числе полимерно-модифицированный, который ранее в Казахстане не выпускался. Полимерно-модифицированный битум за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости продлевает срок службы асфальтобетонных покрытий в 1,5-2 раза.