Депутаты Мангистауского областного маслихата пересмотрят решение о запрете на купание в пяти популярных местах

Поводом для пересмотра решения послужил общественный резонанс, который вызвала тема запрета. Об этом сообщила Замирия Сахимова, советник в Мангистауском областном маслихате. Депутаты Мангистауского областного маслихата инициировали обращение в Тупкараганский районный акимат, который изначально выступил инициатором запрета, с просьбой пересмотреть решение.

- Мы сами не можем просто взять и отменить, поэтому Тупкараганский районный акимат должен реагировать на наше обращение. Нами им было направлено письмо, в котором говорится, что депутаты хотят пересмотреть решение, в связи с чем районный акимат должен будет снова выйти к нам с тем же самым предложением, и оно будет пересмотрено. Скорость данной процедуры будет зависеть от их реагирования, - отметила Замирия Сахимова.

По словам советника, решение о пересмотре запрета было принято на заседании постоянных комиссий, которое состоялось 8 августа с участием депутатов областного маслихата.

- Так как этот вопрос вызвал широкий общественный резонанс, он был поднят на заседании постоянных комиссий, хотя не должен был там обсуждаться, и все депутаты высказали свое мнение, решив, что нужно внести изменения, - сказала Замирия Сахимова.

Тупкараганский районный акимат, в свою очередь, должен будет вынести этот вопрос на публичные слушания. И только потом снова обратиться к депутатам.

Напомним, что Мангистауский областной маслихат утвердил пять участков в качестве запрещенных для купания: 43-й километр, Голубая бухта (64 км), Саура (82 км), Тамшалы (30 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик) и Сарытас (51 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик).

Запрет на купание в пяти популярных у мангистаусцев местах разъяснили спасатели Мангистау.

В Мангистауской области определили 38 разрешенных для купания мест.

На сайте PollService.Ru проводится опрос среди жителей Актау по запрету на купание.