В Мангистауской области проводится вакцинация против сибирской язвы и чумы

О ситуации с вакцинацией против сибирской язвы и чумы в Мангистауской области рассказал Бердибек Саралтаев, руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. За последние 40 лет заболевания сибирской язвой среди людей и животных в регионе не зарегистрированы. В текущем году запланировано охватить вакцинацией против сибирской язвы 48 человек.

- Для приобретения вакцины в местный исполнительный орган, а также в областное управление здравоохранения направлены письма. По данным ветеринарной службы области, запланирована вакцинация против сибирской язвы 550 530 голов сельскохозяйственных животных, из них охвачено вакцинацией 275 280 тыс. (50,0%). Кроме этого, в текущем году запланирована вакцинация против чумы 19 255 человек, охвачено 19 210 жителей области (99,7%). По данным ветеринарной службы области, вакцинация против чумы проведена 47 460 верблюдам, - прокомментировал Бердибек Саралтаев.

По информации специалиста департамента, Мангистауским филиалом «Национального центра экспертизы» были обследованы 105 проб (почва, подстилки, шерсть) на наличие спор сибирской язвы, результаты отрицательные.