Посол Китая в Казахстане назвал опасения митингующих «чепухой»

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо считает, что за антикитайскими митингами в Казахстане стоят некие внешние силы. Об этом сообщается на информационном портале Еadaily.com. Дипломат, как сообщает еadaily.com, обратил внимание журналистов на то, что антикитайские выступления происходят аккурат перед визитом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай (визит состоится 11−12 сентября).

- Я хочу обратить внимание на общий фон этих митингов. Они произошли прямо накануне важнейшего визита, который в настоящее время готовится полным ходом обеими странами. Поэтому без труда могу утверждать, что подобные действия направлены именно против этого важного события в двусторонних отношениях. Предполагается, что за этими митингующими ораторами стоят некие силы, которые поспособствовали, подтолкнули, стараясь разжечь, мягко говоря, отрицательное негативное настроение населения против Китая и против развития наших двусторонних отношений, — отметил Сяо.

Далее он намекнул на то, какая страна получила от казахстанской нефти наибольшую выгоду.

- Хочу обратить ваше внимание на один момент: по официальной информации, Китай даже не вошел в первую тройку стран, вложивших инвестиции в казахстанскую экономику. Информация уже есть. И где их обоснование утверждать, что Китай якобы хочет захватить территорию, переселить сюда население и так далее, и тому подобное? Это какая-то чепуха. На самом деле, на казахстанском рынке работает мировой нефтегазовый гигант, который сюда пришёл раньше всех, который за это время урвал больше всех, который и по сей день пользуется всякими преференциями, которых нет у других. Странно закрывать глаза на всё это. Разве это не заставляет нас задуматься? – подытожил Чжан Сяо.

«Мировой нефтегазовый гигант», который раньше всех зашёл на казахстанский рынок — это, скорее всего, американская корпорация Chevron. Она работает на месторождении «Тенгиз», лидирующем в стране по объёмам добычи нефти.

Напомним, 2 сентября более 100 жанаозенцев вышли на центральную площадь города с требованием отменить строительство китайских заводов в Казахстане. В Министерстве иностранных дел опровергли информацию о строительстве 55 китайских предприятий на территории Казахстана.

3 сентября глава региона встретился с более чем 300 жителями Жанаозена. Позже стало известно, что незаконные митинги в Жанаозене будет пресекать Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

4 сентября, на площади «Ынтымак» в Актау собрались люди.