Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три месяца до протестов в Мангистау: В Казахстане планируют реализовать 55 казахстанско-китайских проектов

В мае этого года премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провёл переговоры с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, заместителем премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэном. На встрече обсуждалась реализация 55 казахстанско-китайских проектов на 27 миллиардов долларов США. Об этом сообщили на информационном сайте Zakon.kz.

Фото с сайта zakon.kz
На встрече, как сообщили на Zakon.kz, были обсуждены актуальные вопросы развития двусторонних экономических отношений, углубления приграничного сотрудничества, в том числе развития международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».

Особое внимание было уделено индустриально-инвестиционному сотрудничеству в рамках сопряжения экономической политики «Нұрлы Жол» и стратегии «Пояс и путь». Всего будут реализованы 55 казахстанско-китайских проектов на 27 миллиардов долларов США. В период с 2015 по 2018 годы введены в эксплуатацию 12 проектов на сумму 3,8 миллиарда долларов США, в текущем году ожидается запуск пяти проектов на 310 миллионов долларов США, среди которых строительство солнечных электростанций, гидроэлектростанций и современного комплекса мясокомбината. На стадии реализации находятся 11 проектов на 5,5 миллиарда долларов США, по оставшимся проектам на сумму 18,1 миллиарда долларов США ведутся подготовительные работы. В целом реализация проектов позволит создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест.

Для дальнейшего продвижения торгово-экономического сотрудничества стороны отметили важность состоявшегося в мае в Алматы II Форума межрегионального сотрудничества РК-КНР с участием более 400 представителей госорганов и бизнес-структур двух стран, в том числе руководства китайских провинций Сычуань и Шэньси, а также Гуанси-Чжуанского и Синьцзян-Уйгурского автономных районов. Аскар Мамин также подчеркнул, что участие китайской делегации в предстоящем XII Астанинском экономическом форуме придаст серьезный импульс развитию двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров глава правительства РК отметил необходимость усиления взаимодействия по развитию транспортно-логистических компетенций и транзитных коридоров, энергетики, промышленности, агропромышленного комплекса, в особенности наращивания экспорта казахстанской сельхозпродукции.

- Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана. В 2018 году товарооборот между РК и КНР увеличился на 11,1 процента, достигнув показателя в 11,7 миллиарда долларов США. По итогам двух месяцев объем торговли составил 2 миллиарда долларов США, что на 12,1 процента выше уровня за аналогичный период 2018 года. Мы заинтересованы в сохранении такой положительной динамики, - сказал Аскар Мамин.

Напомним, 2 сентября более 100 жанаозенцев вышли на центральную площадь города с требованием отменить строительство китайских заводов в Казахстане. В Министерстве иностранных дел опровергли информацию о строительстве 55 китайских предприятий на территории Казахстана.

3 сентября глава региона встретился с более чем 300 жителями Жанаозена. Позже стало известно, что незаконные митинги в Жанаозене будет пресекать Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Сегодня, 4 сентября, на площади «Ынтымак» в Актау собрались люди.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
chernayamagiya (Посетители) 5 сентября 2019 06:31
Какая проблема, у Стати отжали, а на читайцев боятся стояка не хватит ))) ?!
Йех, наверно поэтому, у Стати был один проект, а у читайцев вон какой размах...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
sake bakeevich (Посетители) 4 сентября 2019 22:04
Ну вот хоть какая-то понятная информация. Кстати, если наш народ так уверен в устарелости китайского оборудования, с чем я согласен, то тут уже вопрос к проводящим соответствующие экспертизы нашим специалистам. Ведь европейцам и американцам не дают "добро" на ввоз старья.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
htc (Посетители) 4 сентября 2019 21:44
Южная Европа полностью сидит на Китайских инвестициях. В чём проблема я не понял?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сунь Ятсен (Посетители) 4 сентября 2019 20:54
Да причем тут заводы или инвестиции? Запад это вотчина Тимура Аскаровича. А Тимур Аскарович не сильно рад возвращению на пост председателя сената некоей Дариги Нурсултановны! Приправим всё это сычуаньским перцем и любовью народа к "фуагра" и имеем что имеем))))
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +18
tarnavsk70 (Посетители) 4 сентября 2019 19:35
Простите,а где сказано про 55 заводов? 55 проектов и 55 заводов -это разные вещи причем не китайских проектов а казахстанко-китайских. Эти проэкты могут работать в две стороны: часть Китай в Казахстан,часть Казахстан в Китай. Ещё никто ничего не знает, зато лишь бы поскандалить и руками помахать. Прям так и ищем повод устроить какую-нибудь заваруху.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Ingul (Посетители) 4 сентября 2019 18:29
Я так и не понял чего хочет наш народ.
Нам предлагают построить предприятия, которые будут платить налоги в наш бюджет.
Чего же мы хотим?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter