Антимонопольный комитет Мангистауской области: Необоснованного повышения тарифов не будет

Уполномоченный орган проанализирует всю финансовую часть предприятия ТОО «МАЭК-Казатомпром», а также документы, представленные к проекту тарифов. Об этом сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области. В ведомстве отметили, что представленные тарифы ТОО «МАЭК-Казатомпром» являются пока только проектом, который направлен в уполномоченный орган для рассмотрения в соответствии с законодательством и для вынесения его на обсуждение.

- Уполномоченный орган проанализирует всю финансовую часть предприятия, а также все документы, представленные к проекту тарифов.
Мы заверяем потребителей, что необоснованного повышения тарифов не будет. Утвержденные тарифы будут обоснованы по результатам проведенного анализа. Проект будет рассмотрен в соответствии с нормами законодательства о естественных монополиях, где также будут учтены мнения потребителей, высказанных на публичных слушаниях, - отметили в антимонопольном комитете.

Напомним, что в Актау прошли общественные слушания по тарифам ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Руководство энергокомбината заявило, что физический износ основного оборудования на ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 76,9 процента. И для выхода на уровень окупаемости необходимо поднять тариф на услуги водоснабжения и теплоснабжения на период с 2019 по 2023 годы.

Тариф на тепловую энергию для потребителей возрастёт на 63 процента, с 2 419,87 до 3 940,2 тенге. Стоимость питьевой воды вырастет на 35 процентов, с 179,03 до 241,7 тенге. Техническая вода горожанам будет обходиться по 150,76 тенге за один кубометр. Цена его возрастёт на 174 процента, с 54,94 до 150,76 тенге. Стоимость горячей воды поднимется с 93,99 до 134,55 тенге.