Елдеш Космаганбетов: Многие руководители и заместители медицинских организации Мангистау не имеют категорий

Без руководителей учреждений здравоохранения, владеющих современными знаниями и навыками успешного решения управленческих задач, нареканий со стороны населения не избежать Без руководителей учреждений здравоохранения, владеющих современными знаниями и навыками успешного решения управленческих задач, нареканий со стороны населения не избежать, считает Елдеш Космаганбетов, директор Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства Здравоохранения РК по Мангистауской области.

- К великому сожалению, многие руководители и заместители медицинских организации нашей области не имеют категорий, определяющих квалификацию руководителя. Сегодня, для повышения качества оказания медицинских услуг, руководителю организации здравоохранения мало иметь переподготовку по базовой специальности, так как практически он не является клиницистом, важно иметь переподготовку по управленческой деятельности. Ведь он должен обладать такими навыками и качествами, как: способность управлять собой и коллективом; определять личные и коллективные ценности; наличие постоянного стремления личного роста и развития; стратегически и тактически мыслить и действовать; обладать навыками решения проблем; демонстрировать способности к управлению как переменами, так и кризисами; способность влиять на окружающих; знать современные управленческие подходы; способность формировать и развивать трудовой коллектив, - говорит Елдеш Саханович.

На сегодняшний день, по словам Елдеша Космаганбетова, альтернативы переподготовки руководителей организаций здравоохранения городского, областного и республиканского значения нет.

- Мы вынуждены констатировать, что еще более тяжелый удар по качеству управления оказывает тот факт, что многие руководители организаций здравоохранения занимают свои посты много лет. Многие не проходили переподготовку по специальности «Менеджмент здравоохранения». Реализация Стратегии «Казахстан 2050» в области здравоохранения невозможна без руководителей, владеющих современными знаниями и навыками успешного решения управленческих задач. Если мы действительно думаем о повышении конкурентоспособности системы здравоохранения в стране, то переподготовка руководителей организаций здравоохранения по специальности «Менеджмент здравоохранения» должна войти в число важнейших приоритетов практически каждой организации здравоохранения. Это единственный способ повысит эффективность оказываемых услуг, - говорит Елдеш Космаганбетов.