Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Елдеш Космаганбетов: Нами будут рассмотрены все сигналы о повышении цен на лекарства

Просмотров:4593 Опубликовано: 20-02-2014, 14:54
Елдеш Космаганбетов: Нами будут рассмотрены все сигналы о повышении цен на лекарства
По состоянию на 19 февраля текущего года повышение цен на лекарственные средства в целом по области не отмечается. Об этом на брифинге сообщил начальник Департамента комитета по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью Министерства здравоохранения РК по Мангистауской области Елдеш Космаганбетов.

- Мы проводим мониторинг цен на лекарственные средства, реализуемые в области оптовыми поставщиками и крупными частными аптеками в розничной сети торговли. Также была организована «горячая линия» (42-01-51 и 42-09-47) и дежурства в рабочие и выходные, куда граждане могут обращаться. Нами, согласно Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», будут проанализированы все обращения при наличии подтверждающих документов (кассовый чек и так далее) о повышении цен или нехватке лекарственных препаратов, - отметил Елдеш Космаганбетов.

Департаментом были проведены несколько встреч с участием председателя Ассоциации провизоров и фармацевтов Мангистауской области, представляющего интересы предпринимателей фармацевтической деятельности, оптовыми поставщиками и владельцами аптек Актау. Было принято решение не допускать необоснованного повышения цен на лекарственные средства в розничной торговле.

- Есть ряд положительных моментов, к примеру, одна из аптек предоставила пенсионерам дополнительную скидку в размере 10 процентов. А филиал известной фармацевтической фирмы 12 февраля текущего года сначала повысил цены на 5-12 процентов на товар, закупленный за валюту. Но 13 февраля произвел перерасчет по валютным контрактам и возвратил цены на прежний уровень. И у нас сегодня имеется письменное подтверждение по данному факту, - рассказал Елдеш Космаганбетов.

Спикер напомнил, что 13 февраля в Актау был заключен меморандум по сдерживанию роста цен на ряд лекарственных средств между областным акиматом, Ассоциацией производителей и фармацевтов и управлением предпринимательства и торговли Мангистауской области, а также национальной палатой предпринимателей региона.

- В нашей области сегодня шесть оптовиков занимаются поставкой лекарственных препаратов. Они все с пониманием отнеслись к вопросу и подписали меморандум. В перечне 210 наименований, он есть на сайте нашего департамента, а также должен быть размещен в каждой аптеке. Все лекарства, которые указаны в данном перечне, отечественного и иностранного производства, как заявили нам поставщики, имеются в наличии, - отметил Елдеш Космаганбетов.

Начальник ведомства заявил, что согласно последней проверке, запаса медикаментов во всех медицинских учреждениях хватит на 2-3 месяца.

- Этого, мы думаем, будет достаточно, пока не решиться вопрос с тендерами и поставкой новых лекарственных средств. Никаких проблем по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ни в поликлиниках, ни в стационарах области не должно быть, - говорит Елдеш Космаганбетов. Он также сообщил, что планируется создать группу волонтеров, которые будут обходить все аптеки Актау и делать мониторинг состояния цен на лекарства.

Всего на сегодняшний день в Мангистауской области существует шесть филиалов субъектов, осуществляющих оптовую реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. По данным департамента розничной торговли, в регионе действует 184 аптеки и 17 аптечных пунктов. Из них: в Актау 94 аптеки и семь аптечных пунктов.

Фото и видео автора


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мухомор (Гости) 21 февраля 2014 03:35
Уже сигналить вам устали. car phone А вы все думаете и думаете,уже жиром все по заплывали от раздумьей своих.И цены по вскакивали по ка вы все думаете,тут не думать надо а действовать.Бензин на казмунае уже по дорожал на 5 тенге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Khazar (Посетители) 20 февраля 2014 22:05
О, еще один радетель за народ. Читает по бумажке очередную чушь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pizzika (Посетители) 20 февраля 2014 17:08
цепочка поднятия цен запущена, как они это остановят? отмазки..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rusruslan1982 (Посетители) 20 февраля 2014 17:02
Даааа, бред полнейший. Им главное разок отмахнутся для галочки.
К сведению читателей, накручивание стоимости лекарства в процентном соотношении в Казахстане составляет 20-23 %, в России 9-11 % и еще меньше в других близлежащих государствах.

Другими словами Казахстан может 1-ое место по дорогим лекарствам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xxxxx-2 (Посетители) 20 февраля 2014 16:15
А и действительно,даже и читать уже неохото...очередное бла бла бла...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MIRAJH (Посетители) 20 февраля 2014 15:17
А как же Мин.здравохранения о том что они разрешили поднятие цен. Вот на основание этих разрешений все аптеки быстро рот заткнут нашим Актауским чинушам

даже читать не стал а тем более смотреть очередной детский лепет

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Mestnyi (Посетители) 20 февраля 2014 15:01
Даже читать не стал очередной бред.
На продукты уже рассмотрели сигналы о повышении цен. Подтвердили - да, цены повысились.
Теперь на лекарства пойдут посмотрят, затылки почешут, и скажут то же самое.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter