В Мангистау продолжается кампания по вакцинации жителей от кори

Специалисты отмечают рост заболеваемости корью с конца 2018 года. До настоящего времени врачи выставили диагноз 992 жителям Мангистауской области, из которых 40 процентов — это взрослое население. Об этом было сказано на брифинге в региональной службе коммуникаций Мангистау. Как отметила Гульбану Нуржанова, главный внештатный инфекционист областного управления здравоохранения, заведующая инфекционным отделением Мангистауской областной больницы, с конца 2018 года по сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1 445 случаев заболевания.

- Диагноз лабораторно подтвержден 992 жителям области, 40 процентов из них составляет взрослое население. Причём, у 70 процентов взрослых пациентов болезнь протекала с осложнениями. Жителям области необходимо помнить о том, что корь передаётся воздушно-капельным путём, и человек может заболеть в любом возрасте, - подчеркнула Гульбану Нуржанова.

Кампания по дополнительной вакцинации против кори и краснухи стартовала в Казахстане 17 сентября текущего года. Ей подлежат люди в возрасте 20-29 лет.

- Получено 73 600 доз вакцины индийского производства от кори и краснухи. С 17 по 19 сентября в Мангистауской области вакцинацией охвачено 1447 жителей в возрасте 20-29 лет. Планируется охватить 65 610 молодых людей. Для проведения бесплатной вакцинации на территории области работают 65 прививочных пунктов и 103 вакцинатора. Все медицинские организации и прививочные пункты обеспечены саморазрушающимися шприцами, - отметила Гульнар Куркинбаева, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.

Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.