Предельный тариф для ТОО «МАЭК-Казатомпром» увеличили

Установленный для энергопроизводящей компании предельный тариф до 2025 года увеличили с 11,64 тенге за 1 киловатт в час до 12,12 тенге. Об этом сообщили в пресс-службе товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «МАЭК-Казатомпром». Предельный тариф на производство электрической энергии утверждается Министерством энергетики Республики Казахстан на уровне фактической себестоимости и, в случае её изменения, корректируется.

Согласно закону РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», энергопроизводящие организации (в том числе и ТОО «МАЭК-Казатомпром»), обязаны покупать электрическую энергию, произведённую путём использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

- При утверждении предельных тарифов на электрическую энергию в размере 11,64 тенге/кВтч, объём покупки ТОО «МАЭК-Казатомпром» электрической энергии от ВИЭ не был известен, и, соответственно, Министерством энергетики затраты на его покупку в тарифе не были учтены, - отметили в пресс-службе организации.

После того, как ТОО «Расчётно-финансовый центр по возобновляемым источникам энергии» предоставил прогнозный объём продаж электроэнергии от ВИЭ, в приказ Министерства энергетики РК от 14 декабря 2018 года («Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию») были внесены изменения, согласно которым для ТОО «МАЭК-Казатомпром» на период 2019-2025 годы установлен тариф на уровне фактической себестоимости в размере 12,12 тенге за киловатт в час. Тариф будет действовать с 1 октября 2019 года.

Напомним, ранее сообщалось, что тариф на электроэнергию ТОО «МАЭК-Казатомпром» не изменится до 2025 года.