Депутаты Мажилиса Парламента РК Гульнар Сейтмаганбетова и Жамбыл Ахметбеков встретились с жителями Мангистауской области

Одна из задач, с которой депутаты Мажилиса Парламента РК прибыли в Мангистауский регион – разъяснение программы «Занятость-2020». В чем плюсы и какие перспективы открывает данная программа, народные избранники рассказали в ходе общественного приема. Одна из задач, с которой депутаты Мажилиса Парламента РК прибыли в Мангистауский регион – разъяснение программы «Занятость-2020». В чем плюсы и какие перспективы открывает данная программа, народные избранники рассказали в ходе общественного приема.

В 2012 году в поисках работы по Мангистауской области обратилось более 16 тысяч человек. Более двух тысяч прошли переобучение, а еще свыше 800 человек прошли молодежную практику и были трудоустроены на постоянные рабочие места. В самой программе занятости приняли участие порядка 1600 человек. В частности, 66,7% составляет молодежь.

Во втором направлении программы «Занятости-2020», которая предполагает обучение основам предпринимательства в 2012 году приняли участие порядка 200 человек и еще более 220 получили микрокредиты.

В целом, как было отмечено на встрече, в Мангистауской области программа реализуется неплохо.

- Цель государственной программы «Занятость-2020» - обучить новым востребованным специальностям. Стоит отметить, что на втором этапе программы переобученные специалисты могут получить кредит в размере до 3 миллионов тенге на открытие своего дела, что является хорошим подспорьем для молодых специалистов, - отметила Гульнар Сейтмаганбетова.

Также на встрече была затронута тема экономического кризиса, новую волну которого прогнозируют в скором будущем. Поэтому сейчас многое делается для того, чтобы создавать новые рабочие места и давать работу, а также востребованные специальности молодым специалистам, отметили депутаты.

Фото автора