О судьбе бывшего завода по выпуску планшетов рассказали в СПК «Каспий»

Здание планшетного завода в Актау было выкуплено за 105 миллионов тенге. Новое руководство с 2021 года планирует запустить производство по выпуску полипропиленовых мешков. Об этом сообщили в региональной службе коммуникации Мангистауской области со ссылкой на руководство социально-предпринимательской корпорации «Каспий». Актауский завод планшетов планирует выпускать пластиковые мешки биг-бэги для местных строительных и химических предприятий. Инвестиции в проект оцениваются в 900 миллионов тенге. Будет трудоустроено 40 человек.

- После проведения анализа в апреле мы проверили конкурс. Условия конкурса были открытыми. Они были освещены в региональной газете и на интернет-ресурсах. В конкурсе участвовали четыре компании. Одна из них выиграла этот конкурс по передаче здания в доверительное управление сроком на два года. Основные условия договора – это было создание более 40 рабочих мест и инвестиции на 900 миллионов тенге. Стоит отметить, что данное здание пустует, нет никакой производственной линии, - рассказал Бауржан Кайратов, председатель правления АО СПК «Каспий».

По словам Еркебулана Баймолдина, исполняющего обязанности директора компании по выпуску полипропиленовой продукции, все сотрудники будут местными жителями.

- Их трудоустроят в течение трех месяцев. За счет компании их обучат работе на новом оборудовании. Новое производство будет выпускать до 500 тысяч полипропиленовых мешков в год, - сказал Еркебулан Баймолдин.

Ранее сообщалось, что завод «Акку» по сборке первых казахстанских планшетных компьютеров в Актау перейдет в руки бывшего преступника. Тендер выиграло ТОО «WESTECOPLAST», руководителем которого является Арыстан Боранов. Он дважды привлекался к уголовной ответственности.