«На всю страну подняли шум»: Вице-премьер возмутился ситуацией с детской инфекционной больницей в Актау

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область посетил инфекционное отделение областной детской больницы. Об этом сообщил Канат Кульшманов, пресс-секретарь вице-премьера. Ознакомившись с условиями пребывания пациентов и состоянием больницы, Бердибек Сапарбаев поручил вице-министру здравоохранения Лязат Актаевой направить специальную комиссию в медучреждение.

- Почему своевременно не приняли должные меры? Почему детей размещали в коридорах? Если бы заранее отработали эти вопросы с акиматом области, этой ситуации можно было избежать. Если будет такой уровень ответственности руководителей - повторится ситуация как в Атырау. На всю страну подняли шум. Направьте срочно комиссию и выясните, как и почему довели больницу до такого состояния. Рассмотрите вопрос персональной ответственности руководителя облздрава и главврача больницы. По итогам проверки доложите мне, - поручил вице-премьер.

Напомним, жительница Алматы Динара Алдиярова попала со своим 10-месячным сыном в Мангистаускую областную детскую инфекционную больницу. Женщину возмутило санитарное состояние медицинского учреждения, а также тот факт, что лечение пациентов проводилось в коридоре больницы.

Позже в региональном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг прокомментировали инцидент с жительницей Алматы, которая столкнулась с отсутствием санитарии в детском инфекционном отделении Мангистауской областной больницы.

В 2020 году будут выделены деньги на капитальный ремонт детского инфекционного отделения Мангистауской областной больницы. После проверки медучреждения инспекцией из Нур-Султана руководству отделения был сделан выговор, а в самой больнице заменили постельное бельё, посуду и установили микроволновую печь.